Управление развитием территорий и девелопмент недвижимости

Проекты студентов:

Разработка Стратегии промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года

 

Целью проекта является разработка Стратегии промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года, которая определяет приоритеты, основные показатели, задачи, направления и механизмы промышленного и инновационного развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Для достижения целей в Стратегии предложена система стратегических направлений, распределенных по приоритетам комплексного и технологического характера и включающих перечни основных мероприятий по развитию.

 

Механизмами реализации разработанной Стратегии являются План мероприятий по реализации Стратегии, мероприятия государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года», а также перечень мероприятий, актуальных для развития каждой отдельной отрасли промышленного комплекса региона.

 

Открытый город: от теоретических концепций к инновационному проектированию (грант Программы повышения конкурентоспособности университета)

Целью проекта является преодоление существующих профессиональных, образовательных, проектных границ между научной теорией и проектированием гуманистической среды современных городов. Специалистам-проектировщикам зачастую недостаточно традиционных, пришедших из модернизма, методов и принципов проектирования, рассматривающих город как механическую совокупность зон и элементов. Идеи «открытого города» невозможно реализовать на этой основе. Требуется качественно новый уровень проектного и управленческого мышления, направленный на изучение и удовлетворение потребностей горожан.

Неоиндустриальный город строится на культуре сообществ, ценностях общения, творчества и открытости для всех участников его процессов. Значительная роль отводится местному самоуправлению и инициативам горожан. В этих условиях актуальны проекты, учитывающие городскую идентичность и ориентированные на гуманистические ценности. 

Комплексный алгоритм культуральной регенерации малых индустриальных городов (minorcities) в контексте агломерационных процессов России и Европы (17-22-07001 грант РФФИ)

 

Проект направлен на определение инвариантного ядра и вариационных составляющих действий по культуральному развитию промышленных городов в различных регионах России и Европы с последующей практической апробацией результатов.
Результатом проекта является
модель культуральной регенерации небольших индустриальных городов,  разработанная на основе лучших мировых практик с учетом агломерационных процессов, происходящих сегодня на промышленных территориях.

 

Система Orphus