Инновационное развитие наукоемких производств

Будущие профессии:

ch
Начальник лаборатории (бюро) по организации труда и управления производством (Профессиональный стандарт 40.033 - Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства)
Обеспечивает проведение исследований в области организации труда и управления производством, направленных на создание организационной структуры управления предприятием, способной к внедрению инноваций и оперативной адаптации к изменениям внешней среды (конъюнктуре рынка), и повышение эффективности труда. Организует участие лаборатории (бюро) в разработке и реализации программ по совершенствованию организации труда и управления производством. Осуществляет методическое руководство и координацию работ по регламентации труда персонала, разработке положений о структурных подразделениях предприятия и должностных инструкций работникам. Руководит проведением учета, анализа и определения эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда, а также составлением установленной отчетности.
ch
Начальник лаборатории (бюро) технико-экономических исследований (Профессиональный стандарт 40.033 - Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства)
Осуществляет руководство проведением экономических исследований производственно хозяйственной деятельности предприятия в целях обоснования внедрения новых технологий, смены ассортимента продукции с учетом конъюнктуры рынка, разработки предложений по совершенствованию управления предприятием и эффективному выявлению и использованию имеющихся ресурсов для обеспечения конкурентоспособности производимой продукции, работ (услуг) и получения прибыли. Обеспечивает участие лаборатории (бюро) в проведении маркетинговых исследований, определении перспектив развития предприятия, разработке предложений по составлению бизнес-планов. Организует работу по сбору, систематизации и изучению статистической информации, характеризующей показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, а также предприятий, выпускающих аналогичную продукцию. Проводит анализ этих показателей с целью определения возможного повышения конкурентоспособности продукции, работ (услуг), регулирования объемов производства с учетом требований рынка.
ch
Начальник производственного отдела
Руководит работой по оперативному регулированию с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок. Осуществляет руководство разработкой производственных программ и календарных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением нормативов для оперативно-производственного планирования. Организует оперативный контроль за ходом производства, за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., а также за осуществлением подготовки производства новых видов изделий. Координирует работу подразделений предприятия.
ch
Начальник смены (Профессиональный стандарт 40.033 - Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства)
Обеспечивает выполнение сменных производственных заданий подразделениями предприятия (участниками и бригадами), соблюдение установленной технологии производства изделий, выполнения работ (услуг), ритмичный выпуск продукции высокого качества. Организует своевременную подготовку производства, рациональную загрузку и работу оборудования. Осуществляет оперативный контроль за обеспечением материальными и энергетическими ресурсами, технически правильной эксплуатацией оборудования и других основных средств, экономным расходованием сырья, топлива, материалов, выявляет, предотвращает и устраняет причины нарушений хода производства. Организует оперативный учет движения продукции по рабочим местам, выполнения производственных заданий. Контролирует соблюдение работниками технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, представляет предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
ch
Начальник цеха (участка) (Профессиональный стандарт 40.033 - Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства)
Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха (участка). Обеспечивает выполнение производственных заданий, ритмичный выпуск продукции высокого качества, эффективное использование основных и оборотных средств. Проводит работу по совершенствованию организации производства, его технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, предупреждению брака и повышению качества изделий, экономии всех видов ресурсов, внедрению прогрессивных форм организации труда, аттестации и рационализации рабочих мест, использованию резервов повышения производительности труда и снижения издержек производства.
ch
Специалист в области инжиниринга
Осуществляет сопровождение жизненного цикла продукции машиностроения, контроль процесса подготовки продукции машиностроения к постановке на производство. Осуществляет проведение производственного анализа, проводит оценку эффективности процесса изготовления продукции машиностроения, формирует предложения по расширению/изменению наименований выпускаемой в организации продукции машиностроения, разрабатывает мероприятия по своевременному устранению недостатков на всех этапах жизненного цикла продукции, осуществляет подготовку мероприятий при переходе производства на новую продукцию. Проводит анализ, оценивает технический уровень производства, эффективность процесса изготовления продукции и ее конкурентоспособность, определять оптимальную тактику и стратегию производства, составлять прогнозы на его дальнейшее развитие, проводит необходимые расчеты, различные виды моделирования рабочих циклов, составлять проектно-сметную документацию.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus