Перевод и межкультурная коммуникация

Будущие профессии:

ch
Литературный переводчик
Специалист, который осуществляет перевод художественных произведений и художественных текстов с языка оригинала, стараясь сохранить и передать неповторимый стиль автора. Перевод художественных текстов включает в себя: художественный перевод книг, статей, рассказов и другой прозы, художественный перевод поэзии, перевод рекламных материалов, перевод других текстов, которые требуют творческого и гибкого подхода. Как правило, литературные переводчики работают в бюро переводов, в книжных издательствах или ведут частную практику.
ch
Менеджер по межкультурной коммуникации
Специалист, не только владеющий иностранным языком, но и компетентный в актуальных вопросах межкультурной коммуникации, знающий об особенностях разнообразия культурного восприятия мира, что обеспечивает успешное ведение бизнеса с иностранными партнерами, а также предотвращение кросс-культурных конфликтов. Сегодня большинству международных компаний, предприятий туристического бизнеса, международных отделов органов власти и крупных предприятий и организаций, отделов по связям с общественностью необходимы специалисты, не только профессионально владеющие несколькими иностранными языками, но и способные обеспечить эффективность международных и межкультурных контактов.
ch
Письменный переводчик
Специалист, который занимается письменным переводом научной, экономической, технической, юридической или информации иного вида. К видам технического перевода относятся полный письменный перевод (главная форма технического перевода), реферативный перевод (происходит сжатие содержания переводимого текста), аннотационный перевод, перевод заголовков и устный технический перевод (например, для обучения сотрудников работе на иностранном оборудовании). В свою очередь, юридический или экономический перевод может быть использован для обмена профессиональными сведениями, связанными с социально-политическими, экономическими и культурными особенностями страны. Письменные переводчики могут работать как в частных компаниях, так и в государственных структурах.
ch
Преподаватель иностранного языка
Специалист, от которого требуется не только владение иностранным языком, но и знание современных методик по преподаванию иностранных языков и навыки применения их на практике. В профессиональной сфере преподаватель иностранного языка сможет работать в качестве педагога в общеобразовательных учреждениях и частных языковых школах, заниматься написанием учебных и дидактических материалов, стать частным или корпоративным репетитором.
ch
Устный переводчик
Специалист, который умеет не просто перевести речь или текст с одного языка на другой, но и интерпретировать сообщение в определенном контексте с особенностями лексики текста и речи диктора. Существует два типа устных переводчиков – последовательные и синхронные. Последовательный переводчик незаменим на деловых переговорах, на мероприятиях где часть участников говорит на одном языке, а часть – на другом. В таких случаях оратор произносит свою речь с небольшими остановками, чтобы переводчик мог сформулировать фразу на языке слушателей. Синхронный перевод – наиболее трудный вид перевода. Выполняется такой перевод с помощью специализированной техники для синхронного перевода.
ch
Языковед (лингвист)
Специалист по лингвистике (языкознанию, языковедению), предметом исследования которого являются история образования и развития языков, их структура и характерные особенности. Работа лингвиста включает в себя самые разнообразные функции и зависит от места работы. В научно-исследовательской сфере: составление словарей, справочников, разработка научно-технической и специальной терминологии, научные исследования в области фонетики, морфологии, синтаксиса, изучение диалектов и разговорного языка. В сфере преподавания: обучение конкретному иностранному языку и лингвистическим дисциплинам. В сфере перевода и переводоведения: научные исследования и практика устных и письменных переводов. В настоящее время лингвисты востребованы в сфере информационных технологий, средствах массовых коммуникаций, связях с общественностью и рекламе. Лингвист может построить карьеру и в научной области, добившись успеха в исследовательских разработках или повышения по административной линии.
Система Orphus