Преподавание русского языка как иностранного

О кафедре

Кафедра русского языка для иностранных учащихся создана в 1979 году. До этого времени с 1974 года существовала как секция в составе кафедры современного русского языка филологического факультета. С 1981 года кафедра РКИ становится общеуниверситетской, войдя при этом во вновь организованное отделение по работе с иностранными учащимися.

В 2007 году кафедру РКИ снова перевели в состав филологического факультета. Первоначально, когда возникла необходимость обучения первых иностранных студентов, руководила секцией русского языка как иностранного Зоя Ивановна Комарова. С 1979 по 2006 год кафедрой руководила доктор филологических наук, профессор Галина Николаевна Плотникова.

В настоящее время на кафедре русского языка для иностранных учащихся — единственной по этой специализации в Урало-сибирском регионе — работает 11 преподавателей, из них 1 — доктор наук, профессор, 7 — кандидаты филологических наук, доценты.

За более чем 30-летний период существования на кафедре прошли обучение более двух тысяч студентов из Монголии, Вьетнама, Японии, Китая, Турции, Южной Кореи, Таиланда, Индонезии, США, Германии , Австралии, Швеции, Канады, Англии, Бельгии, Испании, Франции, Италии, Индии, Швейцарии, Польши, Венгрии, Чехии и других стран.

Информация о кафедре русского языка для иностранных учащихся на сайте филологического факультета.

 

Система Orphus