Государственная служба Российской Федерации

Научный руководитель направления

Мазур Людмила Николаевна

Родилась 21 июля 1960 г. в пос. Северский Свердловской области в семье рабочих. В 1983 г. окончила исторический факультет Уральского государственного университета  им. А. М. Горького. С 1989 г. обучалась в аспирантуре ИИиА УрО РАН, которую окончила в 1992 г. с защитой кандидатской диссертации по теме «Бюджеты колхозников как источник по социально-экономической структуре крестьянства Среднего Урала в первой половине 1960-х гг.» (специальность 07.00.09 – историография, источниковедение, методы исторического исследования»). В 1997 г.  присвоено ученое звание доцента.

В 2006 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 по теме «Сельское расселение на Среднем Урале в XX веке: направления и варианты трансформации поселенческой сети» (г. Екатеринбург).

С 1992 г. работает на историческом факультете Уральского государственного университета (в настоящее время Уральского федерального университета). С 2006 г. – заведующая  кафедрой документационного и информационного обеспечения управления.

С 1993 г. член Ассоциации «История и компьютер».  С 2012 г. член Российского общества интеллектуальной истории, с 2013 г. – член Франко-Британской ассоциации исследователей русской культуры.

Сфера научных интересов:  сельская история России во второй половине XIX – начале XX века; источниковедение массовых источников; методы исторического исследования; аудиовизуальные источники, историческая урбанистика; история семьи.

Заведующая научной лабораторией «Международный центр демографических исследований». 

Автор свыше 260 научных и учебно-методических работ, в т. ч. 3 монографий, 6 учебных пособий.

 Подробнее о Международном центре демографических исследований

Система Orphus