Современная философия

Будущие профессии:

ch
Аспирант
Будущий аспирант. А почему бы и нет? Кстати, успешное обучение на магистерской программе "Современная философия" приводит к получению повышенных стипендий, причем не только от государства, но и от различных программ Университета и внешних Фондов, а активное участие в научных проектах (гранты РФФИ, РНФ и др.) может позволить вам пока .... вообще не работать. А по окончанию магистратуры поступить в аспирантуру УРФУ по специальностям (направленностям) департамента философии - и заниматься любимым делом дальше.
ch
Научный сотрудник
Общее наименование ряда должностей учёных, занятых научной деятельностью в НИИ, на предприятиях или в вузах, но не являющихся руководителями структурных подразделений, а также одна из конкретных должностей таких учёных в РФ.
ch
Писатель
Человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата). Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может использоваться получение им дохода от своих произведений: в новейшее время — в виде гонораров, роялти, грантов, в более ранние эпохи — материального вознаграждения со стороны представителей привилегированных классов, так или иначе заинтересованных в поддержке искусства (см. также меценатство). Другой формой социализации писателя в этом качестве является признание писательским сообществом, литературными критиками и другими инстанциями литературной экспертной оценки. Такая экспертная оценка может принимать институционализированные формы — например, в виде создания объединений (союзов) профессиональных писателей.
ch
Преподаватель
Преподаватель философии и других гуманитарных дисциплин в высшей школе. Кстати, практически все заведующие кафедрами философии ВУЗов УРФО и Дальневосточного округа - выпускники философского факультета УрГУ (сейчас - департамент философии УрФУ). Это было связано с тем, что философский факультет Свердловска был одним из четырех ключевых центров философии в СССР и отвечал за кадровые вопросы на соответствующей территории. А если мы вернемся в сегодняшний день - то департамент философии УрФУ сохраняет лидирующие позиции по философским наукам в стране и обеспечивает кадрами не только преподавательский, но и управленческий корпус Свердловской области и УрФО. Подробнее - здесь: https://philos-urgi.urfu.ru/ru/izvestnye-vypuskniki/
ch
Проект-менеджер
Специалист, отвечающий за успешное выполнение проекта: в указанные заказчиком сроки, с необходимым качеством, при фиксированном бюджете, ограниченных человеческих ресурсах и в соответствии с требованиями со стороны заказчика
ch
Системный аналитик
В широком смысле — специалист по решению сложных организационно-технических проблем, имеющих междисциплинарную природу, использующий принципы общей теории систем и методы системного анализа.
ch
Специалист в области консалтинга, медиации, политтехнологий
Консалтинг — это управленческое консультирование по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности, оказываемое внешними консультантами для решения той или иной проблемы. Основная задача консалтинга заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических решений с учётом предметной области и проблем клиента. Аналогично, урегулирование споров с помощью процедуры медиации с участием в качестве посредника -независимого лица предполагает функцию медиатора. Наконец, специалист в области практического применения политических технологий обладает знаниями, необходимыми для определения и реализации стратегии и тактики кампании политика (партии) по формированию необходимого общественного мнения, имиджа и иных политических условий победы; оценка этой работы всегда лежит в практической плоскости. Вместе с тем, задачи политтехнолога не ограничиваются одними лишь выборами и проведением избирательных кампаний. Часть задач политического технолога — обеспечение гармоничных и эффективных отношений с органами государственной власти и лоббирование выгодной для заказчика позиции, как в публичном информационном поле, так и в узкой группе элит, принимающих решения. В перерывах между кампаниями вы вполне можете написать книгу, как это сделал, например, Александр Белоусов ("101. Книга выбормена")
ch
Управленец
Работник сферы управления. На данный момент профессия менеджера-управленца довольно высоко востребована. Это можно объяснить тем, что данные специалисты позволяют вывести компанию на новый уровень развития. Может ли из философа получиться хороший практик - управленец? Посмотрите, погуглите, кто придумал и создал Гринвич, кто возглавляет УралБизнесКонсалтинг, кто отвечает за стратегические коммуникации ОАО "аэропорт Кольцово", кто является одним из заместителей генерального директора ООО «УГМК-Холдинг»... а кто решил, что сыт по горло чистым управлением и создал свою сеть пироговых "Подсолнухи".
ch
Фрилансер
Свободный работник. Термин "фрилансер" впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина». Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через агрегаторы вакансий и должностей, новостные сайты, газетные объявления или социальные сети, а также пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями.
Система Orphus