Технологии радиационной безопасности

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
14.04.02
Ядерные физика и технологии
ch
Научная отрасль:
Инженерное дело, технологии и технические науки
ch
Институт:
Физико-технологический институт
ch
Уровень образования:
Магистратура
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 2 года
ch
Язык обучения:
Русский

Образовательная программа "Технологии радиационной безопасности" реализует государственную политику в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации.

Выпускники получают глубокую физико-математическую подготовку, современное теоретическое образование и прочные навыки экспериментальной работы.

Качество подготовки магистров гарантировано опытом научной работы коллектива кафедры экспериментальной физики и Института промышленной экологии УрО РАН в области радиационных методов контроля и модификации свойств объектов живой и неживой природы, математического и численного моделирования сложных систем, построения автоматизированных комплексов сбора и обработки информации о состоянии полей ионизирующих излучений, наличием лабораторной и вычислительной базы.

В процессе обучения магистранты получают знания и умения в области ядерной физики, дозиметрии внешнего и внутреннего облучения, метрологии ионизирующего излучения, нормативных основ радиационной безопасности, менеджмента в ядерной отрасли, ядерной электроники и др., позволяющие им быть востребованными в различных отраслях промышленности и науки:

Значительную часть курсов читают преподаватели из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью образовательной программы, имеющих стаж работы в данной профессиональной области.

Для учебных и исследовательских целей используется научная и лабораторная база Института промышленной экологии УрО РАН, Института реакторных материалов (г. Заречный), Института электрофизики УрО РАН, Онкоцентра, Южно-Уральского института биофизики ФМБА РФ (г. Озерск), а также производственная база профильных предприятий – ФГУП «Свердловский спецкомбинат «РАДОН», Белоярская АЭС, ГКУСО «УралМонацит» и др.

Презентация образовательной программы

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
8
Внебюджетных
1

События:

Тех.тур на "ПО "Маяк"

Тех.тур на "ПО "Маяк"

23 ноября 2022 г. - 23 ноября 2022 г.

В рамках тех.тура магистранты посетили дом-музей имени И.В.Курчатова

Экспедиция в зону наблюдения «ПО «Маяк»

Экспедиция в зону наблюдения «ПО «Маяк»

13 октября 2022 г. - 13 октября 2022 г.

Магистранты направления «Технологии радиационной безопасности» проводят независимый общественный контроль

Тех.тур на Маяк

Тех.тур на Маяк

13 мая 2022 г. - 13 мая 2022 г.

Магистранты знакомятся с потенциальным местом работы

Система Orphus