Лазерные, аддитивные и упрочняющие технологии в машиностроении

Лазерные и аддитивные технологии

Институт новых материалов и технологий

Специальность «Лазерные, аддитивные и упрочняющие технологии в машиностроении»

Мир в результате развития технологий меняется со скоростью света. Лазер из области научной фантастики меньше чем за 100 лет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Лазеры применяются в элементах электронной техники (оптические накопители, считыватели штрих-кодов, лазерные принтеры) и измерительного оборудования для военной и гражданской техники (дальномеры, гироскопы, спектрометры, дифрактометры), в медицине в качестве скальпелей, в химии для запуска химических реакций.

Использование лазеров в космических полетах пока фантастика, но может быть, именно Вам предстоит воплотить ее в жизнь. Проводятся исследования в направлении использования лазера для решения важнейшей проблемы человечества, которая даст неисчерпаемый источник энергии – управляемого термоядерного синтеза. А может быть, Вы придумаете новую область применения лазеров? Они возникают постоянно, и совершенствуются существующие. Например, лазерная голография известна давно, но пока не получается разработать коммерчески успешный проектор. А лазерная связь позволяет передавать информацию без искажений, но пока затратная.

Но в любом случае, лазеру предстоит еще долгая и интересная жизнь, и специалисты в этой области будут очень востребованы еще многие десятилетия. В настоящее время наиболее активно используемыми в промышленности применениями лазера являются резка металлов, сварка металлов и неметаллов, поверхностная закалка, наплавка и напыление, аддитивные технологии. Именно этим технологиям посвящена большая часть учебного плана.

Выпускников специальности ждут:

ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»

АО Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" им. Э.С.Яламова

«Уральский завод гражданской авиации»

Научно-производственное предприятие "Мишима-Машпром"

АО «Свердловский инструментальный завод»  

 

- и множество других, в том числе, небольших инновационных предприятий.

 После освоения образовательной программы бакалавриата Вас ждет углубленное, практико-ориентированное обучение в инженерной магистратуре по лазерным, аддитивным и упрочняющим технологиям.

Система Orphus