Химическое материаловедение

Наша история

Химическое образование в Уральском университете началось со времени его основания в 1920 году. В последующие годы одновременно с реорганизацией университета менялись и формы существующих структурных подразделений. Отделение химии вновь возникло в возрожденном классическом университете в 1932 году (первый выпуск специалистов химиков состоялся в 1937 г.), а в 1934 был открыт химический факультет.

Наибольшие изменения в преподавательском составе химического факультета пришлись на первые два десятилетия его существования – людей переводили с места на место, отстраняли от работы, некоторых арестовывали и отправляли в ссылку. Тем не менее, университет рос и укреплялся, а вместе с ним рос и укреплялся химический факультет. Перед Великой Отечественной войной на нем обучались 164 студента. С тех пор выпущено более 5 тысяч специалистов химиков, которые работают по всей России и за рубежом. В 1990-е годы химический факультет УрГУ одним из первых факультетов начал обучение по многоуровневой системе. Первый выпуск бакалавров химии состоялся в 1997 году (прием 1993 года), и с 1 сентября 1997 года начата подготовка магистров химии. C 2014 года начата реализация образовательной программы бакалавриата «Химия, физика и механика материалов» и в 2018 году состоялся первый выпуск бакалавров материаловедения. В этом же году на это направление были набраны первые магистры. Постоянно ведется подготовка специалистов-химиков с классическим пятилетним сроком обучения.

С 2011 года химический факультет УрГУ преобразован в департамент «Химический факультет» Института естественных наук УрФУ. В 2016 году Институт естественных наук преобразован в Институт естественных наук и математики УрФУ. Произошло разделение Института на Школу бакалавриата (состоит из департаментов) и Школу наук (включает кафедры).

Подготовку по химическим направлениям в ИЕНиМ осуществляют: департамент фундаментальной и прикладной химии; кафедра аналитической химии и химии окружающей среды; кафедра органической химии и высокомолекулярных соединений; кафедра физической и неорганической химии.

Почти половина сотрудников Института химии твердого тела и Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН и более трети сотрудников Института органического синтеза – выпускники химфака УрГУ. Многие из них уже доктора и кандидаты наук.  В Свердловской области практически на каждом предприятии, имеющем в своем составе ЦЗЛ, или иным образом связанном с химией, трудятся выпускники химфака УрГУ. Многие выпускники посвятили себя преподавательской деятельности в вузах страны, средних специальных учреждениях, школах.

Система Orphus