Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов

Лаборатории и центры

Лаборатория ”Ресурсный центр программы ТЕМПУС по человеческой безопасности”

Руководитель лаборатории - Михайленко Е.Б.

Лаборатория”Ресурсный центр программы ТЕМПУС по человеческой безопасности” была создана в 2015 году в рамках проекта ТЕМПУС 530644-TEMPUS-1-2012-HUMAN SECURITY - «Проблемы человеческой безопасности на загрязненных радиацией территориях». Лаборатория обобщает и распространяет опыт, приобретенный в результате взаимодействия партнеров из университетов и исследовательских центров Испании, Швеции, Италии, Белоруссии, Украины и России. На основании приобретенных в результате международного сотрудничества знаний, навыков и методик Лаборатория осуществляет междисциплинарные исследования в области международной, региональной безопасности, изучает критические подходы к безопасности. Результаты научной деятельности отражены в учебных курсах, проектных работах, научных исследованиях, публикациях преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов.

Функции Лаборатории:

  • Организация и осуществление междисциплинарных исследований в области человеческой безопасности.
  • Распространение полученных результатов в учебных курсах, публикациях статей, учебных пособиях, монографиях.
  • Участие в мероприятиях по поддержанию и совершенствованию деятельности УрФУ в области качества и модернизации учебного процесса, исполнения индикаторов научных исследований.

Научные направления Лаборатории:

  • Ядерное нераспространение, безопасность, режим, ДНЯО, ДЗЯО
  • Постмодернистский подход к вопросам безопасности (human security, феминизм, конструктивизм, теории практик, дискурс и т.п.)

 В рамках Лаборатории работает проектная группа “Центр исследований и образования в области ядерного нераспространения и образования” 

Контактная информация:

Адрес: Екатеринбург, ул. Тургенева 4, ком. 360

earslanova@urfu.ru

Система Orphus