Теория языка и прикладная лингвистика

О факультете

Департамент «Филологический факультет» УрФУ является одним из самых авторитетных учебных подразделений филологического профиля в России. Это современный, динамично развивающийся учебный и научный центр, готовящий специалистов для преподавательской, переводческой, научной и издательской деятельности, а также для работы в сфере рекламы и общественных связей. За почти 80 лет своего существования факультет подготовил тысячи квалифицированных специалистов. Среди них работающие как в России, так и за рубежом ученые, руководители телекомпаний, газет, журналов, музеев, переводчики, преподаватели, издатели, журналисты, литературные и театральные критики, специалисты по связям с общественностью, известные писатели, поэты и драматурги.

Академическая репутация факультета связана с деятельностью крупных научных школ в области ономастики, диалектологии, этнолингвистики; лексической семантики и лексикографии; функциональной стилистики; теории текста; судебной лингвистической экспертизы; теории художественного стиля; истории литературы Урала; современного литературного процесса. На факультете работает 1 член-корреспондент РАН, 24 доктора наук, более 40 кандидатов наук.

При факультете функционирует несколько проблемных групп и научных лабораторий, два диссертационных совета, две постоянные научные экспедиции, издается три авторитетных международных научных журнала. Факультет сотрудничает с ведущими научными и образовательными учреждениями России, а также с рядом зарубежных университетов и исследовательских центров.

Сайт факультета: https://philology-urgi.urfu.ru

Система Orphus