Экономические экспертизы

Проекты студентов:

Судебный эксперт – профессия уникальная

 

     Кафедра правового регулирования экономической деятельности продолжает внедрять практическую составляющую в реализуемые образовательные программы: студенты посещают правоохранительные органы, встречаются с практикующими судебными экспертами и представителями других юридических профессий.

     В рамках знакомства с будущей профессией традиционными стали встречи студентов с практикующими юристами. 16 ноября 2022г. прошла встреча с к.ю.н., адвокатом Губиной Ольгой Викторовной, которая рассказала о значении судебных экспертиз в адвокатской деятельности, привела наиболее яркие примеры из своей адвокатской практики, подтверждающие важность и уникальность профессии эксперта, отметила необходимость усиления практической подготовки экспертов. Участники встречи адресовали юристу-практику вопросы о влиянии цифровизации на экспертную деятельность и электронном правосудии, о новых видах экспертиз, о делах, в которых экспертизы необходимы. Так же Ольга Викторовна предложила ребятам разобрать кейсы проведения судебных экспертиз из своей адвокатской практики. Спасибо коллегам!

Студенты программы «Судебная экспертиза» «примерили» кресла судей

     Практическая составляющая реализуется благодаря многоплановому сотрудничеству Института экономики и управления с Свердловским областным судом, Арбитражным судом Свердловской области. В рамках этого сотрудничества проводятся познавательные мероприятия для студентов, предоставляются места практик; специалисты этих органов привлекаются для разработки и чтения спецкурсов на программах юридического специалитета (Судебные финансово-экономические экспертизы) и магистратуры (Экономическое правосудие).

     В октябре 2022 г. студенты второго курса специалитета «Судебная экспертиза» посетили Музей С. С. Алексеева, одного из самых известных ученых-правоведов, председателя Комитета конституционного надзора СССР, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента АН СССР, члена-корреспондента РАН. Благодарим Ирину Сергеевну Степановну за организацию познавательной экскурсии, углубляющей представление о юридической профессии.

     Семестр для ребят закончился запоминающейся экскурсией в Свердловский областной суд. Ребята познакомились с работой суда, посетили музей истории судебной власти на Среднем Урале и даже «примерили» кресла судей!

     Елизавета Эберт, студентка 2-го курса: «Экскурсия в Областной суд меня удивила. Я не думала, что это строгое профессиональное место может быть представлено так познавательно и увлекательно одновременно».

     Выражаем благодарность за организацию мероприятий Наталье Александровне Селёдкиной, начальнику отдела кодификации, систематизации законодательства и обобщения судебной практики, кандидату юридических наук, и Татьяне Николаевне Федотовой, ведущему специалисту отдела по информационному обеспечению деятельности Свердловского областного суда.

Научная студенческая конференция «Цивилистика: от прошлого к современности»

21 апреля 2023 г. кафедра правового регулирования экономической деятельности в восемнадцатый раз провела студенческое научное мероприятие, посвящённое частному праву. В конференции «Цивилистика: от прошлого к современности» приняли участие студенты УРФУ и Российского государственного профессионально-педагогического университета. Конференция в этом году прошла в онлайн формате.

Хотелось бы отметить разнообразную и актуальную тематику студенческих докладов: авторские и смежные права на произведения, созданные искусственным интеллектом, использование переписки в мессенджерах в качестве доказательств, неосновательное обогащение, правосудие и искусственный интеллект. Так же был представлен доклад на английском языке. Благодарим всех участников конференции!

 

XVIII Межвузовская Цивилистическая олимпиада

В течение недели с 20.04.2023 г. по 22.04.2023 г. в рамках Весенних дней науки ИнЭУ УрФУ на базе кафедры правового регулирования экономической деятельности проходила XVIII Межвузовская Цивилистическая олимпиада.

Мероприятия олимпиады:

1) конкурс научных студенческих работ;

2) научная студенческая конференция «Цивилистика: от прошлого к современности»;

3) конкурс среди студентов на знание справочно-правовой системы «ГАРАНТ»;

4) Весенние дни науки для школьников «Занимательная юриспруденция»

Система Orphus