Религиоведческая аналитика и экспертиза

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
47.04.03
Религиоведение
ch
Научная отрасль:
Гуманитарные науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Магистратура
ch
Год(ы) набора:
2021-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 2 года
ch
Язык обучения:
Русский

Цель магистерской программы – подготовка исследователей, аналитиков и экспертов в области религиоведения. Программа выстроена с учетом требований профессионального стандарта «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений». Особенностью программы является выраженная практико-ориентированность процесса обучения, опора на современные цифровые технологии.Выпускники программы:

Добавим, что в перечне компетенций выпускника программы  - так называемые soft-skills. Дело в том, что получаемые в ходе обучения знания, умения и навыки могут стать прекрасным дополнением к основной профессии - учитель, социолог, сценарист, менеджер, политик, журналист, юрист, историк. Умение выступать перед большой аудиторией, вести переговоры, спорить, писать тексты, осуществлять медиацию в межнациональных и межрелигиозных конфликтах,  убеждать в своей правоте — всё это несомненно пригодится в любой профессиональной сфере, предполагающей взаимодействие с людьми.Таким образом, программа «Религиоведческая экспертиза и аналитика» открыта для широкого круга заинтересованных слушателей.

 

Есть вопросы? Задайте их в и «ВКонтакте» или по телефону горячей линии по приему-2024 8 905 800 35 95!

Уважаемые абитуриенты, доступна запись онлайн-встречи с представителем образовательной программы. Прямой эфир состоялся в рамках Дней открытых дверей УГИ УрФУ в мае 2020 года.

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
11
Внебюджетных
5

События:

III Пивоваровские чтения

III Пивоваровские чтения

3 ноября 2023 г. - 3 ноября 2023 г.

03 ноября 2023 г. в департаменте философии, направление «Религиоведение» состоялись «III Пивоваровские чтения» - научная конференция, посвященная 80-летию со Дня рождения Даниила Валентиновича Пивоварова – Заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора, основателя направления «Религиоведение» в УрФУ, автора более полутысячи научных публикаций, более сорока десятков фундаментальных монографий, учебных пособий. Во время конференции коллеги, ученики и последователи Д.В. Пивоварова, участники конференции обсуждали его вклад в развитие отечественной науки, предложенную им синтетическую парадигму в философии, проблемы онтологии, гносеологии, праксиологии религии, концепцию идеального, важные учебно-методические и научные работы. В ходе конференции ученые полемично высказывались о проблематике, которую изучал Д.В. Пивоваров. В конференции приняли участие более 100 человек ¬- коллеги из гг. Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Сургута, Перми, Челябинска, Нижнего Тагила, Омска, Казани.

Научно-практический семинар в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике».

Научно-практический семинар в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике».

24 мая 2023 г. - 24 мая 2023 г.

24 мая 2023 г. религиоведы УрФУ провели научно-практический семинар в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». С приветственным словом к участникам обратилась директор УГИ, профессор Э.Э. Сыманюк. Модераторами семинара выступили Губина Е.С., зам. начальника отдела этноконфесссиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, секретарь Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области и Мельникова Е.В., к.ф.н., доцент, руководитель направления «Религиоведение» УрФУ. Доклад «О Стратегии государственной национальной политики и основных направлениях ее реализации» представила Михалева Е. А., директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Магистранты 2 курса программы «Религиоведческая аналитика и экспертиза» презентовали свои проекты: Васильева И. «Региональный семейный межэтнический фестиваль «Мы – уральская семья», Новицкая М. «Формы взаимодействия благотворительных организаций и других институтов гражданского общества с государством» Участники семинара познакомились с лучшими региональными практиками по итогам V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Куратор выездных деловых программ проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Вейсман И.З. провела с участниками семинара деловую игру, направленную на овладение практическим инструментарием реализации Стратегии государственной национальной политики.

Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»: ценностные основания, методика и практика».

Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»: ценностные основания, методика и практика».

12 мая 2023 г. - 12 мая 2023 г.

12 мая 2023 г. в УГИ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»: ценностные основания, методика и практика». Конференция была организована в рамках направления «Религиоведение» (УГИ УрФУ) совместно с Институтом развития образования Свердловской области. В обсуждении проблем конференции приняли участие более 120 человек – ученые, преподаватели вузов, учителя, студенты, представители религиозных общин. С поздравлениями, напутствиями и приветствиями к участникам обратились Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; Руководитель РДУ мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин; Трофимова О.А, проректор ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», Сыманюк Э.Э., директор УГИ УрФУ. На пленарном заседании перед участниками конференции выступили: Кравчук В.В., руководитель Центра духовно-нравственного образования и теологии ФГБУ «Российская академия образования» с докладом «Антиэкстремизм, патриотизм, традиционные ценности в среде старших школьников Российской Федерации (по данным социологического исследования Центра духовно-нравственного образования и теологии)»; Мурзина И.Я., доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий с докладом ««ОРКСЭ» и «ОДНКР»: содержательная преемственность и возможности включения регионального материала»; доклад Мельниковой Е.В., к.ф.н., доцента каф. онтологии и теории познания, руководителя направления «Религиоведение» УрФУ был посвящен проблеме репрезентации религиозных культур в федеральной образовательной программе основного и среднего общего образования; Шерер А.А., ст. преподаватель каф. общественно-научных дисциплин ИРО, председатель Областного методического объединения учителей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» представила результаты деятельности Областного методического объединения учителей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» Свердловской области. Во время работы секций участники конференции обсуждали значимые и острые проблемы практик преподавания религиоведческих курсов в вузах и учебных дисциплин в школах: «Религиозная культура и история религий в школе и вузе», «Преподавание предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» в соответствии с обновлёнными ФГОС: содержательные и методические аспекты»; «Религиозная культура и российская идентичность: исторический и краеведческий аспекты». Были обсуждены результаты совместных (наука-вуз-школа) проектов и намечены дальнейшие планы в сфере укрепления и гармонизации этноконфессиональных отношений.

Система Orphus