Информационное моделирование зданий, сооружений и территорий

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
08.04.01
Строительство
ch
Научная отрасль:
Инженерное дело, технологии и технические науки
ch
Институт:
Институт Строительства и Архитектуры
ch
Уровень образования:
Магистратура
ch
Год(ы) набора:
2021-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 2 года
ch
Язык обучения:
Русский

  Магистерская программа «Информационное моделирование зданий, сооружений и территорий» направлена на подготовку специалистов в области Технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) с применением современных IT-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов строительства, а также инженерно-технических работников высшего уровня управления, способных организовать деятельность проектных и строительно-эксплуатационных предприятий.

     Наши студенты решают профессиональные задачи: 

-выявление целей и разработка плана BIM-модели; 

-внедрение ТИМ-стандартов; 

-разработка BIM-модели; 

-управление ТИМ-технологиями, данными и процессами информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов; 

-выявление и предупреждение ошибок на основе BIM-модели на всех этапах; 

-предоставление технической поддержки архитекторам, инженерам и эксплуатирующим организациям по эффективному использованию BIM-моделей.

  Наши выпускники – специалисты, владеющие технологиями информационного моделирования, навыками разработки информационных моделей объектов капитального строительства, знаниями в области управления инженерными данными и процессами информационного моделирования в строительстве.

  Согласно Постановлению Правительства РФ № 331 от 05.03.2021 с 1 января 2022 года применение ТИМ технологий стало обязательным (по требованию Заказчика) на этапе проектирования объектов, финансируемых из бюджета РФ, в дальнейшем внедрение ТИМ технологий будет и на всех этапах жизненного цикла объектов строительства.

  Особенность программы –  проектное обучение (до 30% от программы), что позволяет окунуться в реальный рабочий процесс, получить необходимый уровень квалификации во время выполнения проектов от предприятий-партнеров.

  Образовательная программа «Информационное моделирование зданий, сооружений и территорий» по итогам за 2022 год среди программ магистратуры УрФУ заняла 6 место из 250, входит в 30 Прорывных программ магистратуры УрФУ.

 

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
25
Внебюджетных
4

События:

Гуманитарная помощь для СВО

Гуманитарная помощь для СВО

7 марта 2024 г. - 22 марта 2024 г.

Сотрудники кафедры приняли участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО. Большое спасибо, что не остались в стороне и приняли участие в сборе гуманитарной помощи для СВО.

Итоги конкурса на грант Фонда Владимира Потанина

Итоги конкурса на грант Фонда Владимира Потанина

19 февраля 2024 г. - 22 февраля 2024 г.

Благотворительный Фонд Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей магистратуры. В список победителей вошли представители 59 вузов. Уральский федеральный университет — абсолютный победитель этого сезона как по числу заявок (37), так и числу победителей — семь. Среди победителей заведующий кафедрой Информационное моделирование в строительстве Придвижкин Станислав Викторович. Конкурсный сезон 2023/24 прошел в обновленном формате: в фокусе грантового конкурса был редизайн курсов, магистерских программ, методов и технологий преподавания, разработанных ранее как при поддержке фонда, так и вузами самостоятельно. Станислав Викторович предложил проект редизайна учебных курсов по российским экосистемам технологий информационного моделирования в строительстве — ТИМ (три курса по Renga, CSoft и NanoCad).

Награждение ТОП-30 самых результативных НПР за 2022 год

Награждение ТОП-30 самых результативных НПР за 2022 год

25 декабря 2023 г. - 25 декабря 2023 г.

На ученом совете УрФУ состоялось награждение ТОП-30 среди наилучших научно- педагогических работников по итогам 2022 года. Заведующий кафедрой Информационное моделирование в строительстве Придвижкин Станислав Викторович получил почетную грамоту от ректора УрФУ Кокшарова Виктора Анатольевича.

Система Orphus