Страны и регионы мира: политика, экономика и культура

События

XV международная конференция «Глобальные и региональные проблемы современности: истоки и перспективы. Восток и Запад»

 

 21 апреля 2023 г. прошла XV юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ. ВОСТОК И ЗАПАД», посвященная 30-летию с начала подготовки международников в Уральском государственном университете и 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Конференция прошла в смешанном формате, объединив более 90 исследователей и студентов из разных регионов России и стран СНГ.

Конференция проводится кафедрой зарубежного регионоведения Департамента международных отношений УГИ совместно с постоянными партнерами: Центром Азербайджановедения, Екатеринбургским представительством международного центра мультикультурализма и Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Пленарное заседание конференции открыла директор Департамента международных отношений Виктория Беляева, подчеркнув важность развития и укрепления связей Свердловской области со странами СНГ, обозначив перспективность данного направления для студентов-регионоведов.

«У Свердловской области и Азербайджанской Республики сущетсвуют достаточно прочные связи экономические связи. В 2021 году товарооборот вырос на 27,6 %. Основными продуктами для поставок в Азербайджан является уральский металл и продукция нашего машиностроительного комплекса. Предметом поставок из Азербайджана в Свердловскую область является в основном продовольственная продукция. Не последнюю роль играет и регулярное авиасообщение между Баку и Екатеринбургом. Кроме того, мы видим высокий потенциал в развитии сотрудничества в сфере науки и образования», - отметил в пленарном докладе начальник международного отдела Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Дмитрий Васьков.

Конференция традиционно находит отклик у партнеров кафедры из стран СНГ. Ирина Кунина, руководитель программ Бакинского международного центра мультикультурализма (г. Баку, Азербайджан) рассказала об особенностях многосторонней дипломатии Азербайджана. Сырдыбаев Туратбек Токтобекович, директор Института истории и регионоведения Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагуна (г. Бишкек, Кыргызстан) выступил с особо острой сегодня темой, связанной с межнациональными отношениями и конфликтами полиэтнического населения Центральной Азии в условиях глобализации общества на современном этапе.

На пленарном заседании старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения, заместитель директора Департамента международных отношений Кристина Третьякова поделилась своим опытом участия в III Международной Зимней Школе, организованной Бакинским международным центром мультикульутрализма, которая прошла в Азербайджане с 19 по 26 февраля 2023 года. Основными темами школы стали: поликультурная среда, толерантность, этноконфессиональное разнообразие, мирное сосуществование представителей разных народов и разных конфессий в Азербайджане.

Конференция стала важной площадкой для обсуждения проблем интеграции и дезинтеграции в современном мире, истории и современности Азербайджана, принципов взаимоотношений Европы и стран Востока и др. актуальных международных проблем. В работе молодежных секций конференции приняли участие более 80 студентов, магистрантов и аспирантов.

Кроме того, в этом году впервые в рамках конференции была организована работа школьной секции, в которой приняли участие обучающиеся из МАОУ гимназия № 37 (выпускники проекта Дипломатический класс https://urfu.ru/ru/news/43005/ https://fir-urgi.urfu.ru/ru/diplomaticheskii-klass/ ), МАОУ лицей № 110, МАОУ гимназия № 2. Работа секции прошла в формате защиты групповых и индивидуальных проектов по международной проблематике.

Система Orphus