Страны и регионы мира: политика, экономика и культура

Будущие профессии:

ch
Аналитик данных
Аналитик данных (Data Analyst) – это универсальный специалист, который обладает знаниями в математике, статистике, информатике, компьютерных науках, бизнесе и экономике. Он занимается проведением описательного (дескриптивного) анализа данных и их интерпретацией. Выпускники-регионоведы успешно работают в научно-исследовательских организациях, аналитических бюро, рейтинговых агентствах и пр. государственных и коммерческих организациях, деятельность которых имеет международную направленность.
ch
Дипкурьер
Дипкурьер – сотрудник министерства иностранных дел, сопровождающий дипломатическую почту. Дипкурьер пользуется дипломатическим паспортом, а его полномочия подтверждаются курьерским листом. Власти стран, через которые курьер следует, обязаны оказывать ему содействие – таковы международные договорённости.
ch
Дипломат
Дипломат – работник ведомства внешних отношений, уполномоченный правительством для отношений с иностранными государствами, международными организациями и их представителями. Дипломат представляет интересы граждан своей страны и её граждан, устанавливает культурные, торговые связи, собирает о стране пребывания информацию, касающуюся интересов своей страны. Выпускники направления Зарубежное регионоведение владеют основами дипломатического протокола и этикета, знают культурные особенности стран(ы) региона специализации.
ch
Консультант
ch
Переводчик
Переводчик – это специалист, который умеет не просто перевести, но и интерпретировать речь или текст с одного языка на другой. Деятельность переводчика напрямую зависит от направленности и вида его работы. Переводчики занимаются техническим переводом, художественным переводом, устным переводом, синхронным переводом, последовательным переводом и др. Выпускники направления Зарубежное регионоведение успешно работают переводчиками в государственных и частных организациях.
ch
Преподаватель иностранных языков
ch
Регионовед
Регионовед – это специалист, аналитик, занимающийся изучением определённого региона, страны или группы стран. Это могут быть страны Европы (на выбор - Германия, Франция, Италия, Испания), Азии (Китай) или Латинской Америки.
ch
Регионовед (Китаист)
Китаисты, как профессиональные регионоведы по Китаю, владеют китайским и английским языками, обладают фундаментальными знаниями по истории, географии, внутренней и внешней политике, демографии, культуре, праву и экономике Китая. Они способны обеспечивать дипломатические, внешнеэкономические, культурные контакты России и Китая. Выпускники-китаисты способны осуществлять функцию культурного посредника, вести кросскультурный диалог и межкультурные коммуникации в различных сферах деятельности. Профессиональный китаист должен владеть современной китайской разговорной речью в письменной и устной речи. Выпускники работают в исследовательских институтах, в организациях по культурному обмену, в издательствах, библиотеках или бюро переводов, в музеях, в отрасли туризма, при языковых школах, в общественном управлении или в культурных учреждениях. Они могут преподавать китайский язык в школах, колледжах и вузах. Также выпускники могут работать в международных организациях, дипломатических службах или коммерческих предприятиях, торгующих с Китаем.
ch
Редактор, корреспондент СМИ
ch
Специалист в сфере международных отношений
Специалисты в области международных отношений приглашаются для работы в посольства и консульства, а также в различные внешнеэкономические структуры и международные организации. Это работник с гуманитарным мышлением и широким кругозором: он знает иностранные языки, деликатен и разбирается в проблемах мировой политики. Что касается личных качеств, специалист должен иметь развитую память, способность анализировать, а также грамотно говорить и писать. Не менее важными качествами являются коммуникабельность и дипломатичность. Дополнительными плюсами будут стрессоустойчивость, знание психологии, готовность к постоянным командировкам и организаторские способности. Как правило, в обязанности специалиста в сфере международных отношений входит работа в определенном регионе, подразумевающая изучение ситуации, выработку рекомендаций в сфере экономики, политики, культуры, а также прогнозирование определенных процессов. Специалистов такого класса часто привлекают для переговоров и встреч на международном уровне. Выпускники-регионоведы подготовлены к данному виду профессиональной деятельности, владеют 2 и более языками, знают специфику региона специализации, способны обеспечивать дипломатические, внешнеэкономические и культурные контакты России и стран(ы) региона специализации.
ch
Специалист по внешнеэкономической деятельности
ch
Торговый представитель
Система Orphus