Медицинская биофизика

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
30.05.02
Медицинская биофизика
ch
Научная отрасль:
Здравоохранение и медицинские науки
ch
Институт:
Институт естественных наук и математики
ch
Уровень образования:
Специалитет
ch
Год(ы) набора:
2021-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 6 лет
ch
Язык обучения:
Русский

Как поступить?

Вступительные испытания / минимальные баллы

Бюджетных мест – 17, внебюджетных – 1.

 

Что я буду изучать на медицинской биофизике? 

Базовые и вариативные учебные модули, каждый из которых включает перечень дисциплин:

 Что я буду уметь?

 Кем я буду работать?

После окончания специалитета и прохождения первичной аккредитации специалиста (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 205н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников")

 В дальнейшем после окончания ординатуры (дополнительная профессиональная подготовка в течение 2 лет)

  При прохождении дополнительного профессионального образования  (дополнительная профессиональная подготовка в объеме не менее 144 часов)

Где я буду работать?

             Современная медицина становится все более технически оснащенной и все больше опирается на лабораторную и инструментальную диагностику. Глубокому освоению этих аспектов медицины посвящены специальности группы «Фундаментальная медицина» - «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика».  

Образовательные программы «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика» (специалитет) реализуются в Институте естественных наук и математики УрФУ, департамент биологии и фундаментальной медицины. Обучение по ним длится 6 лет. По окончании выпускник получает квалификацию "Врач-биохимик или "Врач-биофизик", соответственно.

Традиционно, в нашей стране выпускник медицинского вуза получал возможность самостоятельно работать врачом только после прохождения первичной специализации в интернатуре или ординатуре. Сегодня положение радикально изменилось. Согласно действующему законодательству, выпускник по специальности «Медицинская биохимия» может работать врачом клинической лабораторной диагностики, а выпускник по специальности «Медицинская биофизика» - врачом функциональной диагностики в лечебно-профилактических учреждениях сразу по окончании вуза. Это значит, что врач-биохимик будет допущен к выполнению и контролю качества разнообразных лабораторных исследований, а врач-биофизик – к инструментальной оценке функций организма пациента с целью диагностики заболеваний, например электрокардиографии, электроэнцефалографии и других методик.

Для более глубокого освоения специальности в Российской Федерации предусмотрена постдипломная подготовка в виде клинической ординатуры (2 года).  У выпускника ординатуры появляются дополнительные возможности и более узкие специализации. 

Обучение по специальностям «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика» отличается от подготовки врача по традиционным для медицинских вузов специальностям "Лечебное дело", «Педиатрия», «Стоматология», бóльшим количеством предметов фундаментального медико-биологического и физико-химического направления (биология клетки, антропология, общая, биоорганическая, аналитическая и физическая химия, биохимия человека и медицинская биохимия, общая и медицинская биофизика и др.) и меньшим количеством часов клинических дисциплин. Важно понимать, что квалификация врача-биохимика и врача-биофизика не дает права заниматься непосредственным лечением больных, а только лабораторными и инструментальными исследованиями. Однако в сферу профессиональных интересов врача-биохимика и врача-биофизика входит не только повседневная работа в больницах, но и научная работа в вузах и НИИ, в частности создание новых лекарственных препаратов, разработка новых методов инструментальных исследований. Поэтому, если для вас представляет интерес работа на стыке медицины и фундаментальных естественнонаучных дисциплин, возможность постоянного совершенствования знаний и умений в этих областях, то ваш выбор «Медицинской биохимии» или «Медицинской биофизики» вполне оправдан.

Подробнее с учебными планами и образовательными стандартами специальностей, а также приказами Минздрава РФ, регламентирующими возможности трудоустройства выпускников, вы можете ознакомиться на нашей странице.    

 

Если не хватает баллов для поступления на бюджет по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний — заключайте контракт — с нами это просто.

Шаг 1. Оставьте заявку на контрактное обучение. В заявке укажите сумму.

Шаг 2. Получите скидку.

Шаг 3. Заключите договор.

 

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Русский язык
40
Физика
39
По выбору:
Биология
39
Информатика и ИКТ
44
Математика
39
Химия
39
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
18
Внебюджетных
1
Система Orphus