Цифровая медицина и биоинформатика

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
30.05.03
Медицинская кибернетика
ch
Научная отрасль:
Здравоохранение и медицинские науки
ch
Институт:
Институт естественных наук и математики
ch
Уровень образования:
Специалитет
ch
Год(ы) набора:
2021-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 6 лет
ch
Язык обучения:
Русский

Медицинская кибернетика, как направление в медицине и информатике, связана с использованием методов и технических средств таких наук как биология, медицина, информатика.

Основанная на создании моделей, в том числе математических, медицинская кибернетика помогает специалистам врачам- кибернетикам создавать новые решения для улучшения качества жизни больных людей, оперативно- врачебного контроля, мониторинг и обработку медико- биологической информации, управление устройствами, регулирующими жизненно- важные функции.

В широчайший спектр интереса этой новой науки входит вычислительная диагностика заболеваний. В частности, математическое моделирование процессов, которые происходят при развитии болезни и поиск решений по её лечению в виртуальном мире. Кроме того, есть другая область вычислительной диагностики, которая связана с обработкой огромного массива персонализированных данных и построением возможных вариантов развития патологии по результатам этой обработки.

Специальность предполагает изучение всех видов профессиональной медицинской деятельности, а также дисциплин биологического и математического профиля для получения широкого спектра профессиональных знаний и умений.

В 2020 году в Институте естественных наук и математики был первый набор по специальности 30.05.03 «Медицинская кибернетика». Преподавателями этой кафедры стали практикующие врачи, ведущие педагоги и ученые УрФУ.

После успешного освоения программы обучения по специальности 30.05.03 «Медицинская кибернетика» выдается диплом врача-кибернетика.

С 2020 года обучение производится как на бюджетной, так и на внебюджетной основе.

Кем смогут работать выпускники:

-Врач-статистик

-Научный сотрудник

После окончания ординатуры выпускники смогут работать по любой из специальностей:

Врач-бактериолог

Врач-вирусолог

Врач-генетик

Врач-радиолог

Врач-рентгенолог

Врач ультразвуковой диагностики

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Математика
39
Русский язык
40
По выбору:
Биология
39
Информатика и ИКТ
44
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
11
Внебюджетных
5
Система Orphus