Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Проекты студентов:

! Победитель в конкурсе проектов, 2021 "Анализ социально-экономического развития городов-миллионников России"

Участие в подготовке первого выпуска аналитического бюллетеня в серии "Города-миллионники РФ" за 2020 год - "Города-миллионики РФ: год в условиях пандемии"

Оценка эффективности госкорпораций с использованием методов пространственной эконометрики

Анализ экономических и финансовых показателей деятельности госкорпораций (по данным информационной системы СПАРК) и проведение расчетов пространственных эффектов для экономики РФ

! Победитель в конкурсе проектов УрФУ , 2022 "Разработка продуктовой стратегии импортозамещения Свердловской области (на примере одной продуктовой группы)"

Обоснование продуктовых ниш импортозамещения (на примере одной продуктовой группы) на основе оценки импорта, обоснование возможности локализации производства на территории Свердловской области, выявление локальных производителей.

Заказчик: Институт экономики УрО РАН.

Материалы проекта были использованы при подготовке аналитического доклада для Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. По результатам работы был составлен Акт внедрения. Использование результата проектной работы обеспечивает доступ к сформированной базе данных по производству, экспорту и импорту продукции микроэлектроники и полупроводников в разрезе регионов и федеральных округов, а также интерактивными сервисами мониторинга (дашбордами) с использованием современных инструментов анализа больших данных

По результатам конкурса студенческих проектов данный проект вошел в число победителей по итогам 2022 года

Школа молодого предпринимателя

Школа молодого предпринимателя - это уникальный проект, который стирает границы между ступенями образования! 

На базе Института государственного управления и предпринимательства организуются регулярные мероприятия для учеников 10-11 классов. 

Большинство мероприятий проходит в формате встреч с лучшими предпринимателями России, которые готовы поделиться своим бесценным опытом в самых разных областях. 

Где оформлять документы? 
Как разговаривать с людьми из налоговой? 
Как оценить рынок, чтобы не прогореть? 
Как прорекламировать свой товар с минимальным бюджетом? 
Брать кредит или просить деньги у родителей? 

На эти и многие другие вопросы юные предприниматели смогут получить ответы из уст тех, кто уже успешно прошёл через всё это,

Приёмная кампания

Во время прохождения учебной практики студенты участвуют в мероприятиях "День открытых дверей", "Тест-Драйв в Уральском федеральном", "Дни науки в школе (гимназии)" и пр. Кроме того, в ходе учебной практики студенты получают основы конкурентной разведки. Задачи студентов: обойтии приёмные комиссии ВУЗов Екатеринбурга и оценить качество работы приемных комиссиий, информативность и качество рекламной продукции, общую инфраструктуру.

Дни науки

Студенты участвуют в подготовке конференции, проводят мастер-классы и участвуют в них, выступают с докладами

День специалиста по безопасности

Студенты старших курсов организуют и проводят мероприятия для младших курсов, посвященные Дню специалиста по экономической безопасности. Цель : популяризация профессии, тренировка навыков коммуникации и организации мероприятий.

Всемирная неделя предпринимательства

Студенты участвуют в организации мероприятий в рамках международной недели предпринимательства. Организуют мастер-классы, проводят деловые игры и участвуют в секции "Безопасность в предпринимательстком секторе"

Система Orphus