Информационные системы и технологии в металлургии

Лучшие выпускники образовательной программы

Список лучших выпускников образовательной программы формируется по годам на основании приказов назначения из системы «University» с 2016 года. Назначение лучших выпускников осуществляется в соответствии с  Регламентом присвоения звания «Лучший выпускник УрФУ»

Выпускники 2023 года

  1. Саидмуродов Бегмурод Рахимбекович

Выпускники 2022 года

  1. Блинков Александр Сергеевич
  2. Першин Андрей Андреевич

Выпускники 2021 года

  1. Болгов Александр Евгеньевич
  2. Перетыкина Ксения Романовна

Отзывы наших выпускников

  • Колташева Александра Сергеевна
    ГК "Хост", отдел ведомственных информационных систем, зам. руководителя
    Обучение на кафедре ТИМ дало мне не столько знания, сколько подходы и тактики, которые в последствии очень помогли и продолжают помогать мне в работе. Нас научили самостоятельности, ответственности за свои действия и инициативности. Именно это привело меня на руководящую должность уже через 1,5 года после старта карьеры.
    Нас научили учиться. Самим. И получать удовольствие от процесса. Именно это позволяет теперь качественно и успешно реализовывать новые проекты в совершенно не связанной с металлургией области. Нас научили системному подходу к работе, что теперь позволяет совершенствовать рабочие процессы и повышать эффективность там, где никто не ждал.
    А что до знаний – нам дали направление, где и как получить нужную информацию наиболее просто и оптимально. И да..., курс по сетям я до сих пор вспоминаю, когда очередному «админу» больнички требуется объяснить, почему у него не работает доступ к системе в защищенной сети.
  • Максимов Андрей Геннадьевич
    ОАО "СУМЗ", зам. начальника ЦЛАИТ
    Я родился и живу в Ревде Свердловской области, где расположены такие крупные предприятия как Среднеуральский медеплавильный завод, Ревдинский завод по обработке цветных металлов, НЛМК-Урал. Мой город поистине можно назвать городом металлургов, поэтому у меня не было никаких сомнений в выборе вуза.
    В 1998 после окончания городского лицея № 1 я поступил в УГТУ-УПИ на кафедру «Теплофизика и информатика в металлургии» на специальность «Информационные системы в металлургии». Выбор специальности не случаен, в это время информационные технологии стремительно развивались, в том числе и промышленности, также подкупало то, что эта специальность была открыта впервые в России. Наша группа попала под крыло Владиславу Васильевичу Лаврову, одному из идеологов и создателей специальности «Информационные системы в металлургии». Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди студентов. И стал нам вторым отцом на ближайшие пять лет. Переступив через порог кафедры, я понял, что передо мной открываются новые горизонты. Очень впечатлил компьютерный класс, оснащенный по последнему слову техники, лаборатории, просторные и светлые аудитории — одним словом, были созданы все условия для успешного и плодотворного обучения. Что касается сотрудников кафедры — это высококвалифицированные профессионалы, это одна сплоченная команда, которая развивала новую специальность и выкладывалась на 100%. Это люди с безграничным потенциалом, фанаты своего дела. Они с душой и любовью вкладывали в нас, студентов, знания. В свою очередь, полученные знания послужили отличным фундаментом для моего дальнейшего развития. В настоящее время я занимаю должность заместителя начальника центральной лаборатории автоматизации и измерительной техники на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод».
    В завершении хочу поблагодарить весь состав кафедры за их очень важный труд. Я очень рад сотрудничеству с кафедрой, рад встречам с преподавателями в стенах родного вуза. Успехов и дальнейшего процветания!
  • Малухин Дмитрий Николаевич
    ЗАО «Информационные системы Джет, Урал», директор филиала
    Для меня годы обучения на кафедре "Теплофизика и информатика в металлургии" стали настоящей школой жизни. За время обучения мы научились, не только разбираться в информационных технологиях и металлургическом производстве, но и приобрели такие важные навыки в жизни как ответственность за свои действия, способность самостоятельно находить ответы на любые вопросы, добиваться поставленных целей.
    Это стало возможно благодаря сильному коллективу преподавателей поистине увлеченных своей работой и относящихся к ней с особой ответственностью. За годы обучения на кафедре я убедился, что не ошибся с выбором специальности. В 1998 году информационные технологии в России только начинали свой бурный рост. А после окончания университета в 2003 году стало понятно, что в скором будущем производство будет немыслимо без применения вычислительных систем и промышленной автоматизации. Мне было важно применить на практике те знания, которые я получил за время обучения. Поэтому я решил связать свою жизнь с информационными технологиями. Сегодня ИТ шагнули далеко вперед, предприятия начинают применять в металлургическом производстве не только информационные технологии в их классическом виде, но и сложные вычислительные комплексы с применением математических моделей, созданных с помощью машинного обучения и больших данных. Я думаю, недалеко то будущее, когда прогнозированием и созданием металлургической продукции будет управлять искусственный интеллект. Это подтверждает правильность курса, которым пошла кафедра "Теплофизика и информатика в металлургии" в 1998 году, создав впервые в России новую перспективную специальность. Создатели специальности были настоящими визионерами и очень своевременно открыли ее.
    Я благодарен кафедре за то, что она дала возможность мне развиваться в интересной и перспективной сфере деятельности. Надеюсь, что еще не одно поколение информатиков-металлургов пополнит ряды специалистов.
  • Покрышкин Дмитрий Константинович
    ЗАО "ПФ СКБ Контур", менеджер проектов
    Самое ценное, что на мой взгляд может дать ВУЗ студенту, это навыки приобретать знания.
    На нашей кафедре "Теплофизика и информатика в металлургии" было множество сфер приложения для навыка учиться новому. С одной точки зрения – было не легко, ведь ничего стоящее не даётся просто так. С другой точки зрения – основные, профилирующие предметы давались легко и непринуждённо. Это позволило мне, ещё не закончив обучения в ВУЗе, найти достойную работу по специальности. Но все это справедливо в отношении любого учебного заведения, так чем же отличается наша кафедра? Сейчас я точно знаю ответ на этот вопрос – нашими преподавателями, умеющими найти тонкую грань между строгостью преподавателя и самостоятельностью студента, между контролем результата и самостоятельностью в получении этого результата, в уникальном даре «давать знания» вместо «читать лекции».
    Годы обучения в университете на кафедре "Теплофизика и информатика в металлургии" научили меня быть самостоятельным, подарили мне желание добывать знания и быть экспертом в своей области, чем бы я ни занимался.
  • Поляков Константин Павлович
    Rockwell Automation, Inc, Project Manager
    Кафедра "Теплофизика и информатика в металлургии" - это комьюнити специалистов, охватывающих широкий круг областей знаний технологических процессов, передовых решений в сфере Автоматизации и IT. Это окружение, благодаря которому ты развиваешься в разных направлениях, а когда появляется новый объект автоматизации, то все знания и накопленный опыт сливаются в один процесс решения задач запуска объекта.
    Когда запускаешь доменную печь, вспоминаются моменты, когда ту или иную часть процесса объясняли на лекциях... И она казалось такой далекой, а сейчас сам заставляешь огромную установку ожить, работать автоматически и безопасно. В такие минуты приходит приятное и здоровое ощущение гордости в том, что принимаешь непосредственное участие в создании чего-то нового.
    Специалисты из других областей промышленности с уважением относятся к металлургам как представителям суровой и опасной профессии.
  • Попова Татьяна Николаевна
    ООО "УГМК-Холдинг", отдел разработки и внедрения SAP-систем управления развития SAP-систем, ведущий инженер-программист
    При выборе будущей специальности помимо индивидуальных предпочтений нужно обязательно учитывать современные тенденции и перспективы развития рынка труда. IT-отрасль в настоящее время очень актуальное направление. Поэтому могу уверенно сказать, что я сделала правильный выбор. Специальность «Информационные системы и технологии» позволила мне совместить основные компоненты успеха: удовольствие от работы, самореализацию и материальный достаток.
    Училась я по целевому направлению от предприятия, входящего в сферу влияния УГМК. Ежегодно проходила производственную практику на предприятии. Это позволило мне во всех красках представить будущую работу, влиться в команду разработчиков и применить навыки и знания, полученные в университете, так сказать «по горячим следам». Процесс обучения проходил гладко и очень комфортно. Все пять лет пролетели как один год, но дали мне бесценный опыт, который научил меня нести ответственность за свою работу и принимать верные решения. Преподавательский состав кафедры "Теплофизика и информатика в металлургии" замечательный, люди со званиями и многолетним профессиональным опытом, практическими навыками и прогрессивными взглядами.
    Базовая подготовка в области информационных и компьютерных технологий, окружение студентов, увлеченных своим делом, и всесторонняя поддержка преподавателей кафедры помогли мне стать настоящим профессионалом своего дела.
  • Русин Александр Евгеньевич
    ЗАО "Автоматизированные системы и комплексы", ведущий инженер
    Учеба на кафедре "Теплофизика и информатика в металлургии" дала мне разносторонние знания и навыки как в динамично развивающейся сфере информационных систем, так и в одной из важнейших для России стратегических отраслей - металлургии.
    Выпускник специальности "Информационные системы и технологии" получает значительно больше путей для начала своей трудовой деятельности, нежели узконаправленные специалисты. После окончания университета у меня были знания по циклам производства в черной и цветной металлургии, автоматизации технологических процессов, управлению проектами, сетевым технологиям, программированию прикладного ПО и баз данных. Объема полученных знаний с легкостью хватит для начала работы и дальнейшего становления как специалиста в любом из этих направлений. Я же успешно продолжил работать в области автоматизации технологических процессов, побывал на многих предприятиях нашей страны, запустил в работу крупные промышленные объекты - краны выгрузки топлива из реактора АЭС, фрезерные агрегаты, печи производства извести, прокатный стан и др. Так что полученные знания даром не пропали!
    Отдельно хочу отметить, что преподавательский состав кафедры "Теплофизика и информатика в металлургии" следит за современными тенденциями развития своих областей, поэтому студенты всегда получают актуальную информацию.
  • Сухоросов Михаил Георгиевич
    ДатаКрат, руководитель проектов
    Сложно переоценить значение кафедры «Теплофизика и информатики в металлургии» (ТИМ) в моей жизни. Со школы, будучи увлечённым информационными технологиями, компьютерами, сетями передачи данных и программированием, я выбирал специальность, которая могла бы дать мне реальные знания и навыки в данных направлениях.
    Годы учебы, были одним из самых интересных и продуктивных периодов моей жизни. Большое количество дисциплин, изученных в период обучения на кафедре, пригодилось в дальнейшей профессиональной деятельности. Такие направления, как «Базы данных», «Контроллеры», «Электроника», «Управление проектами», я применяю и развиваю в своей текущей трудовой деятельности.
    Не могу не отметить свою работу на кафедре на 3-5 курсах. Занимаясь системным администрированием кафедральной локально-вычислительной сети, серверов, сервисов, я получил огромный практический опыт, который в дальнейшем помог мне в решении многих вопросов в работе с крупными проектами.
Система Orphus