Математика

Уральский математический центр

Сильная математическая школа УрФУ хорошо известна и признана в мире. Это подтверждается высокими позициями УРФУ в международных рейтингах: по данным международного предметного рейтинга QS в 2020 году в области математики УрФУ занимает позиции в интервале  201-250 среди всех университетов мира, только 5 российских Вузов имеют позиции выше УрФУ в этом предметном рейтинге. Кроме того, в соответствии с решением Координационного совета Министерства науки и высшего образования РФ в 2020 году был создан Уральский математический центр на базе трех организаций, одна из которых УрФУ (сайт центра).

При поддержке Уральского математического центра УрФУ  образовательная программа «Математика» модернизируется, современные и наиболее востребованные в мире области математики - теория автоматов и формальных языков, комбинаторика слов, построение и анализ алгоритмов, математическое и компьютерное моделирование биомедицинских и физико-химических процессов - включаются в учебный план,  гармонично дополняя классические разделы математики.

Высококвалифицированные преподаватели Уральского математического центра и Департамента математики, механики и компьютерных наук сопровождают направление «Математика» на каждом этапе, от разработки учебных планов до включения студентов в исследовательскую работу,  открывая им широкие возможности международного научного сотрудничества в области математики. 

Система Orphus