Археология и этнология

Будущие профессии:

ch
археолог
Археолог – это одна из специализаций ученого-историка, который изучает быт и культуру древних людей по различным артефактам. Археология – прикладная часть истории, наряду с источниковедением. Археологи обычно специализируются на определённых регионах и исторических периодах. Археологи занимаются поиском артефактов с помощью раскопок на суше, под водой, реконструируют предметы прошлого с использованием материалов и технологий, типичных для исследуемой эпохи. Значительную часть рабочего времени они проводят в экспедициях, занимаясь исследованиями и раскопками. Иногда прямо в полевых условиях учёные проводят первичную реставрацию (консервацию) артефакта. Археолог – это одна из специализаций ученого-историка, который изучает быт и культуру древних людей по различным артефактам. Археология – прикладная часть истории, наряду с источниковедением. Археологи обычно специализируются на определённых регионах и исторических периодах. Археологи занимаются поиском артефактов с помощью раскопок на суше, под водой, реконструируют предметы прошлого с использованием материалов и технологий, типичных для исследуемой эпохи. Значительную часть рабочего времени они проводят в экспедициях, занимаясь исследованиями и раскопками. Иногда прямо в полевых условиях учёные проводят первичную реставрацию (консервацию) артефакта.
ch
Историк, научный сотрудник
Историк - это ученый, который занимается поиском и интерпретацией исторической информации. Он работает в архивах, хранилищах, музеях, участвует в археологических раскопках, этнографических экспедициях, зарубежных командировоках. Исследуя источники, он определяет их авторов, даты создания, анализирует содержание. Историк устанавливает связи между уже известными данными и добытыми им сведениями. Как правило, историки занимаются изучением отдельных областей: история древнего мира, средневековья, нового времени и т.д.
ch
Медиатор социальных конфликтов
Медиатор социальных конфликтов - специалист, в задачу которого входит решение конфликтов между социальными группами ненасильственным путем, которые происходят на имущественной, культурной, национальной, религиозной или других почвах.
ch
Музейный работник
Музейный работник обеспечивает правильное хранение и демонстрацию предметов искусства; в пределах компетенции консультирует посетителей; ведет документацию. Существует множество специальностей под общим названием «музейный работник». Это и лекторы-экскурсоводы, и хранители, которые работают непосредственно с предметами музея, исследуют и описывают их. Также в музее трудятся художники, специалисты экспозиционно-выставочного отдела, которые оформляют выставку перед экскурсией. У каждой выставки есть свой куратор, который исследует тему, углубляется в нее и подготавливает материал к мероприятию, прорабатывает экскурсию.
ch
Специалист по адаптации мигрантов
Специалист по адаптации мигрантов - профессионал, который помогает адаптироваться иностранцам, уже прибывшим или только собирающимся переехать в нашу страну. Он знакомит их с культурой, обучает языку, отвечает на интересующие вопросы
ch
специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия
Обеспечивает контроль состояния сохранности объектов культурного наследия народов Российской Федерации, входящих в состав музея, включая памятники ландшафтной архитектуры и достопримечательные места. Разрабатывает и участвует в реализации мероприятий по превентивной консервации объектов культурного наследия народов Российской Федерации, входящих в состав музея. Подготавливает для руководства музея предложения, связанные с изменением либо ограничением воздействия антропогенных факторов на объекты культурного наследия народов Российской Федерации, входящих в состав музея. Обеспечивает разработку технических заданий на производство реставрационных работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации, входящих в состав музея. Организует в установленном порядке осуществление технического надзора при производстве реставрационных работ. Участвует в разработке и реализации мер, направленных на защиту объектов культурного наследия народов Российской Федерации, входящих в состав музея, от пожаров, актов вандализма, неблагоприятного воздействия климатических факторов
ch
Специалист-демограф
Демограф - это специалист, который занимается анализом тенденций развития народонаселения и составляет демографический прогноз на длительную перспективу по приросту или убытию населения территории или страны. Результаты демографического анализа и демографических прогнозов используются в построении программ и планов развития экономики, системы здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения. Демограф, как и социолог, может работать в социологических службах и центрах по изучению общественного мнения. Причем в сравнении с социологом он будет обладать даже рядом преимуществ, поскольку демографы лучше знают источники данных о населении – переписи, текущую демографическую иммиграционную статистику, административные источники информации. Поэтому демографы могут найти себе применение в такой сфере, как, маркетинг. Выпускники программ по демографии решают такую маркетинговую задачу, как сегментирование рынка и выполнение соответствующих прогнозных оценок. Они владеют необходимыми для этого методами, знают, где искать и как обрабатывать необходимую информацию, разбираются в демографических тенденциях, которые сегодня нельзя не учитывать при развитии бизнеса. Демографические знания необходимы также в страховании и при работе в пенсионных фондах, поскольку с помощью демографических методов выполняются многие расчеты, а специалисты-страховщики должны разбираться в таких понятиях, как продолжительность жизни, знать тенденции относительно смертности и здоровья населения. Специалист-демограф востребован в аналитических службах и отделах разного рода предприятий. Знания о тенденциях развития населения в России, в ее регионах, городах и даже муниципальных образованиях, в разных странах мира интересуют и политиков, и бизнес, и науку, и широкую общественность.
ch
Этнограф
Этнограф - это специализация ученого-историка, который изучает этнические группы народов, их происхождение, обычаи, политические, экономические, религиозно-философские, культурные и другие особенности. Как правило, этнографы специализируются на каком-либо конкретном этносе.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus