Физика высокоэнергетических процессов

О кафедре

Кафедра основана в 2013 году по инициативе ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина».

Целью ее создания – является подготовка высокопрофессиональных кадров в таких научных областях, как физика конденсированного состояния, физика термоядерного синтеза и ядерных реакторов, физика высоких давлений и температур, компьютерное моделирование сложных быстропротекающих процессов. Возглавил кафедру научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ, академик РАН Рыкованов Георгий Николаевич.

В этом же году состоялся первый набор студентов-бакалавров по направлению «Ядерные физика и технологии». В июне 2017 года они успешно защитили свои выпускные квалификационные работы, продолжив обучение на кафедре по открывшейся магистерской образовательной программе «Физика высокоэнергетических процессов», ориентированной на специализированную подготовку учащихся по научным и производственным направлениям РФЯЦ-ВНИИТФ.

Основная специализация выпускников программы – теоретическая ядерная физика и математическое моделирование. На сегодняшний день на кафедре обучаются более 200 бакалавров и 30 магистров.

Система Orphus