Государственное и муниципальное управление

Будущие профессии:

ch
Государственный служащий, лицо, занимающее государственную должность
Государственные служащие - профессиональные работники органов государственной власти, занимающие в них те или иные должности. Государственные должности создаются для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Как представители властных институтов они регулируют и администрируют социальную сферу (здравоохранение, образование, социальная защита, культура и др), разрабатывают политические и управленческие документы, влияющие на развитие общества, они занимаются финансовым, правовым и социальным обеспечением определенной сферы общественных отношений. Трудовые отношения на государственной службе имеют свою специфику, поэтому к служащим предъявляются квалификационные требования. Современный государственный служащий умеет принимать управленческие решения и реализовать проекты в условиях риска и неопределенности, опираясь на знание законов, умение правильно и быстро выбирать методы и способы принятия решений, владение цифровыми технологиями
ch
Муниципальный служащий, лицо, занимающее муниципальную должность
Муниципальный служащий - наемный специалист, занятый на должности мунципальной службы в органах местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования. Нанимателем (работодателем) для муниципального служащего является муницпальное образование. Муниципальная должность образуется в соответсвии с уставом муниципального образования с установленными полномочиями для решения вопросов местного значения или должность в органах местного самоуправления с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления. Круг полномочий муниципального служащего определяется должностной инструкцией и в целом связан с обеспечением деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципального образования по реализации вопросов местного значения. Для реализации таких полномочий необходимо обладать глубокими знаниями в сфере законодательства, документационного и организационного обеспечения деятельности органов власти, владеть современными цифровыми технологиями и навыками публичных выступлений.
ch
Политик, общественный деятель
Политик - лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью в политических партиях, органах законодательной власти или представительных органах местного самоуправления, а также самостоятельно. Общественный (общественно-политический) деятель - лицо, занимающееся общественной деятельностью, то есть деятельностью по добровольному обслуживанию политических, социальных, духовных, культурных, иных нужд общества. Общественно-политическому деятелю и политику необходимы широкие знания во всех сферах жизнедеятельности общества, отличные коммуникативные способности навыки, лидерский потенциал и высокий уровень осознанности и ответственности за совершаемые действия
ch
Руководитель государственного или муниципального учреждения
Это должностные лица, возглавляющие государственные или муниципальные учреждения, которые принимают все значимые управленческие решения в данных организациях и несут за это ответственность. Государственные и муницальные учреждения создаются РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием, а их учредителями выступают органы власти. Учреждения могут быть бюджетные, автономные и казенные. Руководители должны обладать комплексными знаниями в различных областях и мыслить системно.
ch
Руководитель некоммерческой организации
Согласно российскому законодательству, некоммерческие организации «не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности». НКО могут создаваться для достижения благотворительных, культурных, образовательных целей, с целью охраны здоровья и защиты прав граждан. Прежде всего, руководитель НКО должен иметь представление о специфике ведения некоммерческой деятельности, об организационно-правовых формах, возможных для организаций некоммерческого сектора согласно российскому законодательству, о связанных с ними возможностями и ограничениями. Руководители должны иметь хорошо отработанные навыки взаимодействия с органами власти, в том числе с органами местного самоуправления.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus