Конструирование и технология электронных средств

Будущие профессии:

ch
инженер разработчик
Разработчик радиоэлектронной аппаратуры – специалист который занимается решением прикладных задач для разных сфер: проектирует электрические схемы, платы устройств. С его помощью создаются бытовые приборы; медицинская, космическая, военная техника; промышленные роботы. Постоянное развитие электротехники и электроники делает эту профессию востребованной.
ch
инженер-конструктор
До тех пор, пока наука не остановится в развитии, а человечество не перестанет нуждаться в различных технических устройствах, профессия инженера-конструктора будет очень важной и востребованной. Этот специалист является настоящим изобретателем, он создаёт проекты (от мелких деталей до целых конструкций), отвечает за их испытание и способность надежно работать. Работа инженера-конструктора охватывает почти все стадии процесса разработки электронных средств, начиная с технического задания на разработку изделия, эскизного и технического проектирования и заканчивая его испытаниями и производством. В связи с перспективой переориентации российской экономики с сырьевого направления на высокотехнологичные отрасли, профессия инженера-конструктора электронных средств является одной из самых востребованных и перспективных специальностей реального сектора экономики.
ch
инженер-технолог
Технология - это наука, изучающая взаимосвязи физических, химических и других процессов с целью получения конкретной продукции. Изготовление же любого изделия связано с реализацией целого комплекса взаимно связанных технологических процессов. Из этого следует, что инженер-технолог должен мыслить системно, постоянно увязывая границы применимости этих процессов в рамках конкретной технологии. Сложность технологических процессов в настоящее время достигла такого уровня, когда реализация технологических процессов без их автоматизации принципиально невозможна. Инженер-технолог - это специалист, который занимается организацией производственного процесса или разработкой какой-либо технологии. В обязанности инженера-технолога входят работы по разработке систем автоматизированного управления технологическими процессами, комплектованию оборудования, необходимого для осуществления технологического процесса, выбору наилучших режимов его работы, подборе базовых способов проверки качества, оформление технической документации, участие в экспериментах по освоению технологических новинок и внедрению их в производство.
ch
инженер-электроник
Профессия инженера-электроника охватывает целый комплекс вопросов, связанных с разработкой, проектированием, исследованием, внедрением и эксплуатацией целых систем электронного оборудования различного назначения с заданными параметрами, его отдельных подсистем и блоков, конструированием электронных устройств, отвечающих целям их функционирования, требованиям надежности, дизайна, условиям эксплуатации и маркетинг. Работа инженера-электроника может включать разработку структурных и функциональных схем электронных систем и комплексов, принципиальных схем устройств с использованием средств компьютерного проектирования, проведением проектных расчетов и технико-экономическим обоснованием принимаемых решений. В обязанности инженера-электроника может входить организация бесперебойной работы электронного оборудования, планирование работ по его обслуживанию, замене и ремонту, анализ информации о качестве изделий по результатам их эксплуатации; подготовка предложений по улучшению качества, повышению надежности, внесению изменений в конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus