Промышленная теплоэнергетика

Лучшие выпускники образовательной программы

Список лучших выпускников образовательной программы формируется по годам на основании приказов назначения из системы «University» с 2016 года. Назначение лучших выпускников осуществляется в соответствии с  Регламентом присвоения звания «Лучший выпускник УрФУ»

Выпускники 2021 года

  1. Редунова Марина Сергеевна

Отзывы наших выпускников

  • Быков Денис Олегович
    мастер комплекса по производству СПГ (ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
    Будучи студентом 3-го курса УралЭНИН был направлен на производственную практику на комплекс по производству СПГ на ГРС-4 благодаря содействию Колпакова А.С. (в дальнейшем являлся руководителем дипломного проектирования). После успешного её окончания был приглашен на должность машиниста технологических компрессоров. Наряду с новой должностью продолжал обучение по своей специальности. Тему своей выпускной квалификационной работы я связал с производственным циклом комплекса. Защитив ВКР, принял для себя решение поступить в магистратуру, т.к. это новая возможность решать научные задачи, тем более связанные с производственными проблемами. Так мною и была написала магистерская диссертация, при разработке которой был получен побочный продукт при сжижении природного газа. Таким образом, обучение в УралЭНИН принесло мне новые знания, опыт, а также пробудило интерес к нестандартным задачам. После окончания магистратуры получил продвижение по карьерной лестнице – был назначен мастером комплекса. Но и на производстве интерес к научным исследованиям не пропал. Продолжаю изучение технологического процесса с целью его оптимизации, участвую в научно-технических конференциях. Также принимал участие в составе экспертной комиссии по защите проекта студентами УралЭНИН на тему: «Оптимизация комплекса по производству СПГ на ГРС-4 г. Екатеринбурга».
  • Василевский Никита Сергеевич
    Младший научный сотрудник ООО «РеиннольцЛаб»
    По окончанию бакалавриата, однозначно решил поступать в магистратуру на кафедру Теплоэнергетики и Теплотехники. Магистратура помогала укрепить и углубить знания, полученные в бакалавриате. Считаю, что обучение в магистратуре наиболее осознанный выбор в образовании, после школы большинство делают выбор неосознанно, прислушиваясь к мнению родных и близких. После 4 лет обучение приходит осознание того, подходит тебе это направление или нет, когда ты представляешь, что лежит в основе твоей специальности. Если тебе интересно это направление, то магистратура поможет углубить и усилить свои знания. Считаю, что обучение в магистратуре в первую очередь необходимо для себя, для своего желания узнать больше, чем необходимо для рядового сотрудника. По окончанию магистратуры я продолжаю заниматься своим любимым делом – теплотехникой. Буду научным сотрудником занимаюсь разработкой методик расчета, усовершенствование конструкций и созданием лабораторных установок для различного типа теплотехнических процессов и задач. За время работы убедился в том, что все знания, полученные в институте полезны и применяются мной на постоянной основе. Считаю, что поступление в магистратуру было верным и выверенным решением.
  • Даминов Данил Римович
    ведущий инженер ПАО «Т Плюс»
    Я окончил Уральский энергетический институт имени Б. Н. Ельцина, кафедру теплоэнергетики и теплотехники. Когда я закончил бакалавриат, передо мной стоял выбор – поступать ли мне в магистратуру? Нужна ли она мне? И в итоге я решил, что для дальнейшей работы и карьерного роста мне необходимо продолжить обучение. Я сейчас понимаю что, магистратура дала мне много новых знаний, много практических навыков, которые я не успел освоить во время обучения на бакалавриате. Магистратура научила меня выделять главное в череде явлений и событий, работать в команде, более требовательно оценивать свои способности и возможности, а также возможности коллег. За время обучения в магистратуре по направлению «Промышленная теплоэнергетика» я убедился в профессионализме и богатом предметном опыте преподавателей, отметил индивидуальный подход к обучающимся и четко выстроенную программу обучения. И со всей гордостью я говорю, что достиг многого с помощью очень хороших, добрых и умных преподавателей, которые помогли мне, учили и требовали все больше и больше. Сейчас я пишу кандидатскую диссертацию и в то же время работаю по своей любимой профессии – инженером, и за это хочу выразить благодарность всему коллективу преподавателей за полученные новые знания и навыки работы, доброжелательное отношение ко всем. Желаю вам здоровья и долгих лет жизни!
  • Дим Русланович Нигматуллин
    Старший мастер района Центральных котельных города Екатеринбурга Свердловский филиал ПАО "Т Плюс"
    Я, Дим Нигматуллин, выпускник кафедры "Промышленная теплоэнергетика". В 2019 году получил квалификацию инженера-бакалавра, в 2021 году - магистра. За время обучения в магистратуре я в первую очередь получил бесценный опыт работы в области научных исследований, целью которых является модернизация топливно-энергетических комплексов. Так, например, в своей выпускной работе мною была предложена модернизация комлексов автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, на которых, в условиях диверсификации, возможно производство сжиженного природного газа, который в свою очередь способствует развитию сектора газомоторного и энергетического топлива. В период обучения в магистратуре благодаря высококвалифицированному преподавательскому составу кафедры "Промышленная теплоэнергетика" я приобрел фундаментальные знания о законах термодинамики и теплофизики, что в реальных условиях без сомнения помогло мне стать незаменимым специалистом в топливно-энергетическом секторе производства
  • Карасев Игорь Алексеевич
    АО "Ротек", помощник главного инженера проекта
    Магистратура Уральского энергетического института кафедры теплоэнергетика и теплотехника предоставляет для студента большой выбор направлений саморазвития и самосовершенствования в различных областях технических наук, благодаря ответственным и заинтересованным в обучении студентов преподавателям. Во время обучения в магистратуре есть возможность заниматься научной деятельностью, участвовать в олимпиадах, конкурсах, хакатонах и различных мероприятиях в том числе заграницей, а также получать престижные стипендии за достижение положительных результатов.
    Преподаватели в магистратуре уделяют большое внимание практическим занятиям, решениям задач, а также стараются выявить пробелы в знаниях, которые не были усвоены в бакалавриате и стараются эти пробелы восполнить. Особое внимание уделяется энергетическим процессам на молекулярном уровне, способам их математического описания, моделирования и расчета различных показателей в специализированном программном обеспечении. Кафедра нацелена на выпуск высококвалифицированных специалистов для различных компаний и предприятий энергетической отрасли Россиипоэтому при написании студентом магистерской диссертационной работы всеми преподавателями осуществляется контроль работы студента. На всех этапах написания работы оказывается профессиональная помощь во всех возникших вопросах и проблемах. Закончив магистратуру Уральского энергетического института кафедры теплоэнергетика и теплотехника с красным дипломом я получил качественные знания и опытпрофессиональных преподавателей. За время учебы удалось получить несколько престижных стипендий: • Стипендия имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; • Стипендия Правительства Российской Федерации; • Именная корпоративная стипендия АО «концерн Росэнергоатом»
    Полученные знания в магистратуре Уральского энергетического института кафедры теплоэнергетика и теплотехника являются ключевыми для достижения успеха в построении профессиональной карьеры. С помощью этих знаний мне удалось зарекомендовать себя на рынке труда как высококвалифицированного начинающего специалиста и занять высокооплачиваемую должность в наикрупнейшем холдинге России в области строительства энергетических объектов по всему миру
  • Кувалдин Алексей Евгеньевич
    Руководитель проектов в Фонде технологического развития промышленности Свердловской области.
    Занимаюсь реализацией Национального проекта «Производительность труда». Основная задача – помочь предприятиям области выстроить производственные процессы так, чтобы организовать высокий уровень производственной культуры, повысить качество продукции, достичь более высоких экономических показателей. Делаем это с помощью инструментов управления предприятием, внедряем бережливое производство. Если в деталях, то я, находясь на предприятии, руковожу работой по поиску потерь и проблем, а также их дальнейшему устранению. Мы помогаем выпускать требуемый объем продукции вовремя, эффективно используя ресурсы. Применяя различные способы организации рабочих мест, снижаем физическую нагрузку на работников. В результате увеличивается производительность труда предприятии, повышается его конкурентоспособность и, зачастую, уровень применяемых технологий.
    В то же время я не даю университету повода заскучать без меня: после окончания магистратуры поступил в аспирантуру и получил предложение остаться на родной кафедре Теплоэнергетики и теплотехники. Поэтому сейчас до сих пор появляюсь в стенах УрФУ, преподаю Проектное управление и Тепловые электрические станции для студентов УралЭНИН.
  • Редунова Марина Сергеевна
    Инженер-проектировщик ООО «ДИОКСИД»
    Обучение в магистратуре – верный вклад в будущее. Так я для себя решила после окончания бакалаврита. Несомненно, это оказалось верным решением, так как сразу после поступления я получила должность инженера-проектировщика III категории в проектном институте. Кроме того, магистратура является полезной школой, которая не только преподносит глубокие знания профильных предметов, но и дает возможность получить бесценный жизненный опыт, навыки и расширяет круг общения. Магистратура показывает, что ты способен на гораздо большее, чем тебе кажется. Во время учебы приобретаются навыки тайм менеджмента, так как за день происходит огромное количество событий и нередко учеба совмещается с работой. Совмещать работу с учебой оказалось не так сложно, ведь занятия всегда проводились в вечернее время. Учеба в магистратуре мне показалась легче, чем в бакалавриате, я успела написать немало научных статей, что приятно сказывалось на академической стипендии. Во время обучения много времени отводится на написание магистерской диссертации, что дает возможность сконцентрироваться и спокойно работать и писать диплом. Диплом магистра так же дает возможность сразу после окончания обучения получить должность инженера I категории.
  • Тимофеев Степан Николаевич
    Ведущий инженерООО «Уральский Центр Промышленной Безопасности»
    Магистратура – это возможность для профессионального развития. Именно этим я руководствовался, когда поступал. Это не было мгновенным решением после окончания бакалавриата. Осознание необходимости в дальнейшем обучении пришло спустя три года. К тому моменту я уже нашёл себя, как инженера по промышленной безопасности на опасных производственных объектах энергетической промышленности. Я жаждал развития, поэтому и решил окончить магистратуру, чтобы обучаться не только узким профильным спецификам моей профессии, но и развиться, как специалист в обще-широком масштабе. Магистратура, не только расширила мой кругозор знаний в области энергетики, но и научила правильно рассчитывать моё время и силы, чтобы эффективно планировать и выполнять поставленные передо мною задачи, как учебные, так и рабочие. Учёба в магистратуре была не сложнее, чем на бакалавриате, и даже легче для многих моих одногруппников, ведь они только что закончили бакалавриат и всегда находились дома. Я же, в силу специфики своей работы, постоянно находился в производственных командировках. Это затрудняло, но лишь придавало сил и желания учиться дальше и каждый день доказывать себе, что ты можешь больше, становясь сильнее и лучше. По окончанию магистратуры я понял, что диплом магистра – это не путёвка к моментальной высокой должности или большой заработной плате. Это нечто большее. Полученный мною диплом стал для меня путеводителем в становлении профессионалом в моей деятельности, что неизбежно оценивает руководство и выписывает ту самую заветную путёвку.
  • Юнусова Ольга Николаевна
    инженер ИВЦ УрФУ «Инжиниринговый центрцифровых технологий и машиностроения»
    Хочу выразить огромную благодарность кафедре «Теплоэнергетика и теплотехника» и ее профессорско-преподавательскому составу за качественное и полное образование, которое я получила во время прохождения программы бакалавриата по специальности «Промышленная теплоэнергетика» в период с 2013-2017 г, а также за углубленные знания и дополнительные навыки, которые мне удалось приобрести за время обучения в магистратуре по этой же специальности. Магистерская программа «Промышленная теплоэнергетика» дает огромный спектр инженерных и научно-технических компетенций инаправлена на подготовку высококвалифицированных профессионалов в области энергетики. Сильная теоретическая база и практикоорентированный подход в обучении позволили мне приобрести множество профессиональных компетенций, которые пригодились мне не только в профессиональной деятельности, но также и в повседневной. Обучение в магистратуре позволило мне активно участвовать в научно-исследовательской жизни не только института, но и самого университета истать призером второй всероссийской олимпиады «Я - профессионал» в 2018/2019, победителемвсероссийского инженерного чемпионата «Кейс Плюс», победителем международных олимпиад по английскому языку "BusinessEnglish" в 2018 году и «Travelling to Britain» в 2019. Также мне удалось стать экспертом в базе WorldSkills по компетенции «Технологические системы энергетических объектов». За время обучения в магистратуре я была удостоена: стипендии за научно-исследовательскую деятельность, стипендииПрезидента России по приоритетным направлениям, стипендииимени первого Президента России Б.Н. Ельцина и стипендии ПАО «Энел Россия». За 6 лет обучения кафедра «Теплоэнергетика и теплотехника» стала мне по-настоящему близкой и родной, а специальность, которую я получила– делом жизни. Поэтому я не остановилась на достигнутом и продолжила свое обучение и научно-исследовательскую работу в аспирантуре на уже родной для меня кафедре.
Система Orphus