Газовые, паровые турбины и двигатели внутреннего сгорания

Проекты студентов:

Будущие проекты:

4 курс, 7 семестр: Проектный практикум № 6 "Расчет и проектирование ДВС"

None

Все проекты

Реализованные проекты:

4 курс, 7 семестр: Проектный практикум № 6 "Расчет и проектирование газотурбинной установки"/"Расчет и проектирование турбины"

Для траектории ГТУ: Приобретение навыков использования законов сохранения энергии, движения газов в турбинных ступенях и методик проведения типовых газодинамических расчетов проточных частей осевых турбомашин. Выполнение эскизного проекта ГТУ. Представлены: пояснительная записка и чертежи (Принципиальная тепловая схема ГТУ; Продольный разрез ГТУ; Рабочая лопатка СТ или Подшипник скольжения). Для траектории ПТУ: Приобретение навыков использования основных законов движения рабочего тела в турбинных ступенях и методики проведения типовых термогазодинамических расчетов при проектировании паровой конденсационной турбины. Выполнение проекта ЦВД паровой турбины и следующих расчетов: термогазодинамический расчет регулирующей ступени ЦВД; термогазодинамический расчет ступеней давления в проточной части ЦВД турбины; расчет концевых уплотнений ЦВД турбины; расчет на прочность деталей ЦВД турбины. Представлены чертежи: продольный разрез ЦВД турбины; поперечные разрезы по паровпуску и переднему подшипнику ЦВД турбины; проточная часть в зоне паровпуска ЦВД турбины. Выполнен проект паровой турбины.

Все проекты

Проекты, реализованные с работодателем:

3 курс, 6 семестр: Проектный практикум № 5 "Основы конструирования деталей и механизмов тепловых двигателей: Расчет и проектирование запорной арматуры/Конструирование основных деталей поршневых двигателей"

Для траектории ГТУ и ПТУ: Приобретение навыков использования методик проведения типовых расчетов элементов сложного технического изделия и специализированных программ для проведения расчетов и оформления пакета конструкторской документации в соответствии с требованиями ЕСКД. Для траектории ПДВС: Проектирование и расчет основных деталей кривошипно-шатунного механизма поршневых двигателей. Комплект конструкторской документации, включающий анализ литературы, расчетно-пояснительную записку, кинематическую схему с указанием действующих сил, расчетные схемы деталей КШМ для расчетов на прочность, 3D-модели и результаты моделирования в CAE-системе.

3 курс, 5 семестр: Проектный практикум № 4 "Моделирование турбинной ступени"/"Проектирование систем и агрегатов двигателей внутреннего сгорания"

Для траектории ГТУ и ПТУ: Объектом моделирования является ступень осевой турбины, спрофилированная студентом. Необходимо провести оптимизацию по результатам численного анализа и моделирования. Нужно определить особенности течения в сопловой и рабочей решетках, определить КПД ступени, дать рекомендации по увеличению КПД. Продемонстрировать знания по теории осевых турбин, а также владение программами численного моделирования и техникой профилирования лопаток в CAD-системах. Для траектории ПДВС: Выполняется комплект конструкторской документации, включающий расчетно-пояснительную записку, трехмерные твердотельные модели деталей и узлов устройства ДВС, сборочные чертежи и детальные чертежи. Презентация и доклад по проделанной работе.  

2 курс, 4 семестр: Проектный практикум № 3 "Моделирование течения жидкости и газа"

Применение теоретических знаний о движении жидкости и газов для проведения газодинамических расчетов теплоэнергетического оборудования. Проектирование сопла Лаваля, выполнение CFD-моделирования течения жидкости в сопле, верификация численного моделирования с одномерной теорией.

Все проекты
Система Orphus