Мировая экономика и международный бизнес

Международная осенняя школа

ieb6

Международная осенняя школа "Устойчивое развитие бизнеса" — ежегодная интерактивная образовательная программа  с участием зарубежных преподавателей и посещением корпоративных партнеров с проведением мастер-классов и решением кейсов, одна из уникальных возможностей для студентов «Мировая экономика и международный бизнес» и иностранных студентов.

История школы берет свое начало в 2007 году, когда состоялась первая международная конференция «Интеграция России в мировую экономику»: проектная группа российских и международных студентов программы впервые готовили конференцию и секции развития бизнес-компетенций. С 2012 года такая проектная работа была выделена в отдельную школу на английском языке для иностранных и российских студентов.

За время проведения проекта школу закончили слушатели-представители 36 стран и 42 национальностей (в 2019 году рекорд по количеству участников - 60 студентов из 12 стран мира). Преподавателями школы стали профессоры, тренеры и бизнесмены из почти всех частей света (Канада, Бразилия, ЕС, Австралия, Новая Зеландия, Китай), корпоративными партнерами стали представители индустрии банкинга, финансов, легкой и тяжелой промышленности, FMCG, аудита и консалтинга, телекоммуникаций.

Программа Международной Осенней Школы состоит из 5 модулей, посвященных соответствующим темам:

IEB- Бизнес-стратегии и Устойчивое развитие

- Эффективные деловые коммуникации

- Способность к умному будущему

- Творческие инновации в умных городах

- Цифровые и гибкие бизнес-решения

 

Программа Международной Осенней Школы включает в себя:

- ряд интерактивных лекций;

- посещение международных компаний;

- мастер-классы от корпоративных партнеров;

- решение специальных кейс-заданий по темам курса;

- культурные мероприятия;

- групповые проекты, которые оцениваются жюри, состоящим из представителей корпоративных партнеров.

Главные итоги школы 2023

15 международных команд сгенерировали свои ESG-стартапы с учетом применения цифровых технологий по заданию ведущих работодателей Уральского региона. 150 участников Международной Осенней школы из 10 стран мира в гибридном формате генерировали свои идеи по разработке климатических, социальных и управленческих решений с применением искусственного интеллекта. Кейсы для участников представили партнеры мероприятия: Сбер, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, парфюмерно-косметическая сеть Золотое Яблоко. Профессиональное и академическое жюри выбрало победителей из 15 стартап-проектов, нацеленных на цифровизацию устойчивого туризма в регионах России, разработку технических новелл в области оснащения умных домов, обновления бионических умных протезов, цифровых конструкторов благополучия сотрудников компании, решения социальных проблем образования и адаптации сирот, а также продвижения российской культуры и экономики в Индии, Китае, Алжире, Шри-Ланке, Индонезии. Абсолютным победителем стала команда мировой экономики Positive Vibes, предложившая решение проблемы адаптации сирот путем применения ИИ и разработавшая прототип сайта, чат бота и тренинговой программы для ежедневных функций самостоятельного человека. Презентации всех команд были невероятными, участники проявили творческий подход, продемонстрировали аналитическую сноровку и нетривиальные идеи.

Главные итоги школы 2022

Студенты в течение месяца работали над ESG-проектами по заданию Сбера. Екатерина Пантюхова, руководитель направления, Дирекция по ESG, ПАО Сбербанк г.Москва, рассказала студентам про глобальные проблемы и тренды ESG-повестки в ключе изменений на финансовом рынке и технологической революции. Татьяна Сарычева, руководитель направления «Массовая персонализация» блока Розничный бизнес, ПАО Сбербанк г.Москва, обозначила важность влияния ESG на бизнес, познакомила экономистов с процессом ESG- трансформации Сбера и дала цифровые ESG задания.Команды занимались поиском, разработкой и аналитикой ESG-атрибутов в разных индустриях и повседневной деятельности человека. На финальной питч-сессии команды представили свои креативные и аналитические решения экспертам по ESG Сбера. Победители получили ценные образовательные призы от Сбера, а все участники отличный опыт для CV. Благодарим ПАО Сбербанк и комиссию Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по устойчивому развитию и ESG-повестке за интересный практический проект и высокую оценку результатов. 

Главные итоги школы 2021

В 2021 году к проекту присоединились более 100 амбассадоров устойчивого развития - студенты разных национальностей из России, Колумбии, Иордании, Великобритании, Словакии, Индии, Мексики и других стран. Студенты представляют УрФУ, Реннскую школу бизнеса (Франция), Кентерберийский университет Крайст-Черч (Англия), Остравский технический университет (Чехия). 

1. Студенты виртуально познакомились с атмосферой ИКЕА и узнали об особенностях устойчивой стратегии в мире и регионе, увидели, как реализованы проекты замкнутых циклов, таких как вторая жизнь стретч-пленки, ПЭТ-бутылки, бумажных стаканчиков, которые показывают эффективное вторичное использование отходов. Дарья Набокова, Менеджер по Устойчивому Развитию ИКЕА Екатеринбург, провела серию практико-ориентированных мастер-классов, нацеленных на генерацию креативных идей для развития бизнеса. 

2. Ирина Ефремова-Гарт, Руководитель направления Корпоративное гражданство компании IBM, рассказала российским и иностранным студентам об устойчивой стратегии международной компании и внедрении цифровых решений для достижения экономических, социальных и экологических целей. Ирина Гарт обозначила уникальные возможности, которые открывают новые технологии, а также привела примеры разных проектов компании.

3. Вероника Зонова, специалист по маркетинговой стратегии, провела практико-ориентированную лекцию на тему цифрового маркетинга и поделилась с участниками Школы тем, как использовать контент-маркетинг, чтобы превратить незнакомцев в восторженных фанатов с помощью Tiktok, Reels и Snapchat. На примере реальных компаний студенты под чутким руководством эксперта сформулировали идеи контента и методы применения инструментов различных социальных сетей для того, чтобы бизнес-предложения компаний стали более привлекательным для клиента.

4. Профессор Ральф Баркемейер, директор центра передового опыта в области устойчивого развития бизнес-школы KEDGE, познакомил студентов с международной стратегией КСО и ее реализацией в транснациональных компаниях в контексте глобальной интеграции и локальной способности реагировать. Профессор раскрыл основные аспекты нефинансовой отчетности и оценки импактов, объяснил разницу между эко-результативностью и эко-эффективностью, а также сосредоточил внимание международных участников Школы на различных типах обратных эффектов.

5. Роб Вирсма, главный директор по обучению и развитию в Gazprom International, познакомил студентов с работой компании Газпром на международном уровне и обозначил аспекты реализации ESG-повестки в компаниях нефтегазовой отрасли. Спикер выделил современные тренды устойчивого развития, которые актуальны для нефтегазовой промышленности - производство и потребление энергии, климатические обязательства, отрицательный углеродный след, зеленые микросети, водосбережение. 

28 международных команд студентов  разработали проекты по заданию компании ИКЕА. Ребята продумали все компоненты для реального внедрения их идеи в бизнес-процессы компании - механизм создания нового замкнутого цикла, технические особенности, сроки реализации, финансово-экономическое обоснование, провели оценку заинтересованных сторон, а также продумали маркетинговые стратегии повышения осведомленности и продвижения устойчивого мышления среди покупателей, сотрудников и среди жителей региона. Студенты разработали циркулярные проекты, связанные с переработкой пластика, хозяйственных перчаток, бумаги, стекла, текстиля, продумали, какие новые продукты можно произвести и ввести в ассортимент, оценили перспективу установки фандоматов, и даже смоделировали запуск специальных эко-приложений. Поздравляем победителей - Команда 3, в составе: Валентин Войтенков, Игорь Чехомов, Николай Бельчиков, Михаил Мамыкин, Роман Ахминеев и Лилит Даниелян.

Главные итоги школы 2020

Участники Школы предложили креативные идеи по реализации внешних и внутренних проектов устойчивого развития, связанных с внедрением инновационных систем мониторинга и очистки водных ресурсов, освещением проблемы в социальных сетях, привлечением студентов ведущих университетов России к теме ответственного потребления воды, участники также выразили интерес и желание принимать участие в социальных и экологических проектах компании Coca-Cola HBC.

Российские и иностранные студенты виртуально посетили Ельцин Центр и активно участвовали в интерактивной онлайн программе, подготовленной Анной Ковалёвой, менеджером по разработке музейных программ музея Бориса Ельцина, и ее командой специально для Международной бизнес-школы. Во время онлайн квеста «Money Talks» студенты, через призму российских и советских денег, узнали много неизвестных и неожиданных фактов об истории страны, государственных решениях и развитии экономики разных периодов. 

Виталий Недельский, основатель Российской ассоциации робототехники и промышленного интернета, в прошлом министр Правительства Свердловской области, сейчас основатель и директор по развитию компании Semantic Hub, специализирующейся на уникальных решениях для глобальных фармацевтических компаний с использованием искусственного интеллекта и больших данных, в рамках Осенней школы провел интерактивную лекцию  о вызовах современного мира, трансформации компаний и бизнес-моделей, роботизации, платформенных экосистемах и сервисных моделях. Виталий поделился секретами навыков будущего, адаптации и успешности в современном быстро меняющемся мире.

Профессор Департамента управления Университета Турина (Италия), научный сотрудник ИнЭУ УрФУ Альберто Феррарис рассказал студентам об уникальных возможностях, которые открывают новые технологии, а также привел примеры разных типов стартапов и продемонстрировал успешные кейсы в различных отраслях. Участники Школы потренировались питчить свои идеи.

Российские и иностранные студенты виртуально посетили головной офис Уральского банка реконструкции и развития и узнали об особенностях ведения банковской деятельности  в регионе, о стратегических целях банка и реализации устойчивого развития. Студенты предложили новые цифровые финансовые продукты для разных категорий клиентов и разработали креативные дизайны. 

Иностранные участники и российские студенты виртуально посетили фабрику Unilever в Екатеринбурге и узнали много нового о стратегических целях компании. Участники в командах рассмотрели кейсы, связанные со стратегией устойчивого развития компании Unilever и практиковали методы вовлечения покупателей в деятельность по разделению отходов, а также освещения отдельных тем устойчивого развития. 

Айше Агекян, управляющая ТЦ МЕГА Екатеринбург, в рамках мастер-класса рассказала об особенностях операционной деятельности торгового центра и о стратегии устойчивого развития. В рамках практической части международные студенты поучаствовали в проектировании экологического центра и предложили креативные решения для создания ведущего пространства города.

Пять международных команд с успехом представили свои креативные стартапы, нацеленные на устойчивое преобразование мира. Участники «питчили» идеи социальных и экологических стартапов, представляя видение через цели устойчивого развития, бизнес-модель, бизнес-план и стратегию коммуникаций с основными стейкхолдерами. Некоторые команды представили рабочие прототипы приложений. В профессиональное жюри вошли корпоративные партнеры — менеджер проектов департамента розничного бизнеса УБРиР Мария Григорьева, менеджер по устойчивому развитию Coca‑Cola HBC Россия Александр Горбачев, лекторы и тьюторы школы из России, Италии, Германии и Кипра. Корпоративное и академическое жюри отметило высокий уровень представленных работ и выразило готовность содействовать практической реализации. Команды получили следующие номинации: «Стартап года», «Глобальный экономический стартап», «Лучший экологичный стартап», «Самая креативная идея», «Лучший социальный стартап». Некоторые стартапы рекомендованы к внедрению с курирующими корпоративными партнерами.

Главные новости проекта:

Итоги XII Международной осенней школы-впервые онлайн

ieb25

 

Система Orphus