Проектирование автомобилей и подъемно-транспортных машин

Интервью со студентами

Ни для кого не секрет, что инженерно-технические направления ценятся на рынке труда. Наш институт предоставляет отличную возможность получить хорошее образование и стать настоящим специалистом в своей области. Сегодня мы хотим рассказать Вам о направлении, специалисты которого особенно нужны в наше время. Своим мнением об обучении делится Анастасия Крапивина — магистрант направления «Наземные транспортно-технологические комплексы».

— Здравствуйте, Анастасия! Какие предметы вы выбрали для сдачи Единого Государственного экзамена?

— Здравствуйте! Из дополнительных дисциплин я выбрала физику.

— Какие были ваши дальнейшие планы? С какой сферой деятельности вы хотели связать свою жизнь?

— Мне хотелось работать в инженерной сфере.

— И на каком инженерном направлении вы остановили свой выбор?

— Я выбрала «Наземные транспортно-технологические комплексы»

— Многие говорят, что студенчество - это самая яркая пора. Что вам большего всего запомнилось за годы обучения?

— Было много новых знакомств. А еще стипендии!

— Да, проявляя себя в учебной и научной деятельности можно получать хорошую стипендию. А какую тему для научно-исследовательской работы вы выбрали и почему?

— Проектирование парковочного комплекса роторного типа, так как проблема парковки очень актуальна для современного общества.

— Итак, Анастасия, а что вы посоветуете ребятам, которые сейчас находятся перед выбором - на какую специальность пойти и в какой ВУЗ поступить?

— Если выбирают между гуманитарным и инженерным направлением, то однозначно инженерное выбирать. Это направление более перспективно в стране и не только, и проще трудоустроиться. Поступать, конечно, в УрФУ, так как с дипломом нашего ВУЗа больше шансов устроиться куда-либо.

 

Продолжая серию наших интервью со студентами института Новых материалов и технологий, хотелось бы рассказать вам о специальности «Подъемно-транспортные машины и роботы». Об обучении по данному направлению рассказал студент 4 курса — Михаил Лукашук

 

— Здравствуйте, Михаил! Какие предметы вы выбрали для сдачи Единого Государственного Экзамена?

— Здравствуйте! Я выбрал русский язык, математику и физику.

— Как проходила адаптация на первом курсе обучения? Были ли какие-то сложности?

— Адаптация была легкая, очень хорошо помогал наставник. Самое главное в адаптации — это компания, а она попалась хорошая. Сложностей не было, надо сказать «спасибо» системе образования в 10-11 классе: парные уроки и полугодовая аттестация мягко намекали, как будет выглядеть моя жизнь в последующие 4 года.

— А какие были дальнейшие планы после школы? С какой деятельностью хотелось связать свою жизнь?

— Я с самого детства знал куда хочу пойти учиться, ведь моя специальность немного романтична. Кран ведь не низкий, и смотря с высоты на мир думаешь по-другому. Ну и с двух лет кран — любимая игрушка. Еще в школе, когда нам дали задание описать свое будущее, я расписал его в форме таблицы по годам, что и когда я должен сделать. Будущая деятельность тоже была предрешена с детства, я — инженер в третьем поколении.

— И вы выбрали Уральский Федеральный университет, почему? Что этому поспособствовало?

— В Екатеринбурге только в Уральском Федеральном университет есть специальность «Подъемно-транспортные машины и роботы».

— Помимо уникальных направлений специальностей в УрФУ есть возможность реализоваться в творчестве, спорте и волонтерстве. Заинтересовало ли вас что-либо?

— Нет. Все годы обучения я держал цель на науку и учебу.

— Раз мы заговорили о науке – легко ли совмещать научную деятельность с учебной? И, наверняка, наших абитуриентов заинтересует тема: как выбирают тему для диплома?

— Все зависит от руководителя. У меня он самый лучший: Кожушко Г.Г — легенда в своих кругах. Просто во время одной из пар пошел контакт и всё. А так каждый студент может заняться наукой — было бы желание. Тема для диплома чаще всего трактуется или руководителем, или предприятием, где проходишь практику.

— А что вы посоветовали бы тем, кто сейчас выбирает на какую специальность и в какой ВУЗ поступить?

— Я бы посоветовал тщательно обдумать данный вопрос. И не идти на поводу у моды и трендов – они создают профицит некоторых специалистов на рынке вакансий. Моя специальность хороша тем, что меня не заставляли много зубрить, или учить. Меня учили и учат думать.

/материалы предоставлены отборочной комиссией Института новых материалов и технологий 

 

Система Orphus