Развитие бизнеса: стратегии, проекты, финансы

"Формула успеха"

 

Даниил Геннадьевич Сандлер поделился «формулой успеха» 

Портфель управленческих программ ИнЭУ УрФУ весьма впечатляет, их целых 11, но есть среди них особенные – со своей историей, особенностями и уникальными возможностями для студентов. Мы поговорили с Даниилом Геннадьевичем Сандлером, руководителем образовательной программы «Развитие бизнеса: стратегии, проекты, финансы», первым проректором по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального университета, сертифицированным директором проектов IPMA (уровень А), кандидатом экономических наук, доцентом, в.н.с.

— Даниил Геннадьевич, отпишите, пожалуйста, о чем Ваша программа «Развития бизнеса: стратегии, проекты, финансы» в нескольких словах?

Программа, конечно же, о развитии бизнеса в триаде: стратегии, проекты и финансы. В этом идеология нашей программы – бизнес успешно развивается, когда определены стратегии, реализованные проекты и в порядке финансы. Это формула успеха, на основе которой мы готовим наших магистрантов к новым горизонтам, новому бизнесу и новым масштабам их деятельности. 

— Первый набор на эту магистратуру состоялся в 2017 году. Как изменилась программа за это время? 

Программа стартовала как общая менеджериальная, затрагивающая фундаментальные основы менеджмента и, отчасти, она такой и осталась. Но выкристаллизовались акценты, которые сегодня выделяют «Развитие бизнеса» из всего пула управленческих магистерских программ. Сформировались траектории, по которым студенты распределяются после 2 семестра: управление проектами, менеджмент: управление и консалтинг либо финансовый менеджмент и консалтинг.

— В 2021 году Ваша программа прошла Профессионально-общественную аккредитацию по 5 профессиональным стандартам. Что это за стандарты и самое главное, что это даёт программе?

Это был непростой процесс, очень строгий фильтр качества. Программы, которые проходят такую профессионально-общественную аккредитацию, должны подтвердить высочайший уровень по множеству индикаторов: проверяют уровень преподавателей, уровень оценочных и лекционных материалов, проверяют сотрудничество с партнёрами, методику преподавания, результаты обучения. Мы серьёзно подтянулись, чтобы удовлетворять этим стандартам, и с тех пор планку только повышаем. Что аккредитация дает студентам? Бюджетные места! В наборе 2023 года их 27. Без профессиональной-общественной аккредитации это было бы невозможно. Кроме того, во время прохождения аккредитации мы получили серьёзную методическую поддержку от экспертов и профессионального сообщества. Это усилило нашу программу контентно. 5 стандартов, по которым мы прошли профессионально-общественную аккредитацию: бизнес-аналитик, специалист по управлению рисками, маркетолог, специалист по работе с инвестиционными проектами, специалист по финансовому консультированию.

—  У вашей программы есть символ — Лев. Как он появился и что это значит?

Лев – образ нашей программы который, сконструирован в синергии с нашими обучающимися, выпускниками, преподавателями, со всей нашей командой. На наш взгляд, он олицетворяет собой умную, добрую и созидательную силу. Это визуальный образ сильного и дальновидного управленца, истинного стратега!

—  Даниил Геннадьевич, у программы было 4 выпуска, какой из них Вам запомнился более всего и почему?

Все ребята яркие и самобытные. Но, наверное, 1-й выпуск запомнился больше всего. Это была своеобразная «фокус-группа», часть наших идей мы проверяли вместе с первым потоком магистрантов, развивали и шлифовали программу. Это был очень сильный выпуск. Несколько предприятий обучали на ней свои команды управленческого кадрового резерва среднего звена. И вы знаете, за время обучения они выросли в старших руководителей. Было достаточно много студентов, которые поступили не после УрФУ, а из других вузов. 

Отдельно хочу сказать про состав преподавателей, их мы тоже подбирали особым образом, так чтобы обеспечить высочайшую экспертизу. Много дискутировали с коллегами, как лучше осваивать магистерскую программу, как создать условия для профессионального роста наших магистрантов. Все это было впервые, поэтому и запомнилось. 

Все выпуски поддерживают с нами достаточно тесную связь. Более того, они уже начали приходить к нам в аудиторию в качестве наставников – c мастер-классами, в поиске кадров для развития своего бизнеса. Они знают, что здесь найдут для себя кадровую опору, сотрудников с большой буквой этого слова.

— Вот вы уже начали говорить, что поддерживаете связь с выпускниками, а как это происходит, все ли выпускники программы могут обратиться к Вам как руководителю или к преподавателю?

Происходит это современным способом: через социальные сети, через мобильный мессенджер или электронную почту! Но кто-то и ногами приходит. В любой момент, когда к нам обращается наш выпускник, мы на связи и находим для него решение вопроса, с которым он обратился. Мы много лет в тесном контакте как с точки зрения дружеской поддержки, так и с точки зрения обмена профессиональной информацией.

— А со студентами программы как организовано взаимодействие?Со студентами программы мы начинаем поддерживать связь еще когда они не стали студентами, а только заинтересовались «Развитием бизнеса» и находятся в статусе абитуриента. Безусловно, современная среда, современные подходы требуют онлайна. Поэтому 1 шаг — это установление мобильного контакта. У нас для каждого потока есть общий чат, в котором мы обмениваемся вопросами и ответами. В нем присутствуют и магистранты, и преподаватели, здесь идёт открытый обмен мнениями, знаниями, практиками. Конечно же мы тут же подхватываем тех, у кого возникли какие-то трудности – помогаем сразу и коллективно.

— Даниил Геннадьевич, еще раз, резюмируя вышесказанное, давайте акцентируем внимание на том, что отличает программу «Развитие бизнеса: стратегии, проекты, финансы» от других менеджериальных магистерских программ?

Во-первых, наша формула успеха: стратегия, проекты, финансы. Во-вторых, аккредитация по 5 профессиональным образовательным стандартам, начиная от бизнес-аналитика и заканчивая специалистом по управлению рисками. В-третьих, мы учимся по субботам, что даёт возможность нашим студентам совмещать активную профессиональную деятельность и полноценно обучаться. В-четвёртых, я бы сказал, что это сложившаяся за 5 лет команда преподавателей. И еще я бы отметил, что мы строим программу на проектной деятельности, которую ведут наши студенты, вовлекая в решение своих проектных задач компетенции наших экспертов и преподавателей.

 

Система Orphus