Прикладной анализ данных

События

Как начать исследовательскую деятельность в ИРИТ-РТФ?

9 декабря в 11.00 в прямом эфире пройдет трансляция о научной деятельности.

В прямом эфире Новиков Максим Юрьевич, директор школы бакалавриата ИРИТ-РТФ, и Летавин Денис Александрович, доцент ИРИТ-РТФ, расскажут об исследованиях, написании статей и возможности получения стипендий за достижения в научной деятельности. 

Присоединяйтесь к онлайн-трансляции, задавайте свои вопросы и узнавайте больше о научных возможностях в ИРИТ-РТФ!

Прямой эфир пройдет в группе Новости радиофака.

 

Выпускной магистерской программы Сбера «Прикладной анализ данных»

2 июля прошел выпускной в УрФУ. Выпускникам вручали золотые медали, дипломы, а также организовали для них тематический фестиваль в стиле «Гавайи». Команда Сбера участвовала в фестивале с партнёрской зоной и поздравляла выпускников собственной магистерской программы.

В 2022 магистрами стали 16 человек, 6 из которых выпустились с красными дипломами. Мы взяли комментарии у 2-х студентов, которые закончили магистратуру в этом году.  Узнали, насколько они остались довольны учебой, и как им удавалось совмещать занятия с работой.

- Игорь Тюгаев, ведущий инженер по разработке, выпускник магистерской программы Сбера

Игорь работает в Сбере около полугода, в департаменте "Розничный бизнес", где занимается разработкой и поддержкой frontend-части кредитных продуктов. На магистерскую программу «Прикладной анализ данных» от Сбера он поступал в 2020 году, сразу после защиты диплома бакалавра. Как говорит Игорь, при выборе магистратуры он исходил из предыдущего опыта и искал программу, делающую акцент на формировании более прикладных навыков. 

«Я просмотрел множество учебных программ, прежде чем случайно наткнулся на запись вебинара, где Василий Тюменцев рассказывал о преимуществах магистратуры от Сбера. Тогда для меня ключевыми стали следующие пункты: в учебном плане рассматривался современный стек технологий, обучение от практикующих экспертов, ну и проектный формат обучения. В целом обучением в магистратуре для меня оказалось скорее выгодной инвестицией. Круто, что удалось поработать в сильных технических командах и прокачаться в понимании бизнес-процессов. Нас научили ориентироваться на клиента, а не делать «продукт ради продукта». Я посмотрел на процесс разработки со стороны, научился упаковывать продукт, «продавать» его пользователю. Если честно, мне легко удавалось совмещать работу и учебу. Хотя программа заявлена как очная, но по факту большую часть времени обучение приходило онлайн, что удобно. При необходимости, можно было посмотреть записи и самостоятельно изучить материалы. А на работе был гибкий график».

Игорь закончил магистратуру с красным дипломом. Поздравляем!

- Никита Колташов, главный инженер по разработке, выпускник магистерской программы Сбера

Никита работает в Сбере уже 9 месяцев, занимается проектами: ПФМ, дашборд, пишет навыки для «Салют». Никита выбрал магистерскую программу «Прикладной анализ данных», потому что его привлекло большое количество практики:

«Проектные практикумы - крутая вещь! Ты делаешь продукт не только с технической точки зрения, но и смотришь на него со стороны бизнеса + пробуешь новые технологии. Во время учебы не было ощущения, что проект «идет в стол». Преподаватели мотивировали и подгоняли, что хорошо.  Удавалось поработать с нестандартными задачами, например, обычно я пишу сайты, а на практиках нужно было написать ещё мобильное приложение. Совмещать работу с обучением было нелегко: когда было «затишье» на работе, успевал закрывать задачи по учебе».

Никита тоже закончил магистратуру с красным дипломом. Его рекомендация будущим студентам: «Работайте и учитесь параллельно, потому что навыки, которые получите в магистратуре, сможете реализовать в работе».

 

Система Orphus