Культурология

Интервью с заведующим кафедрой

Интервью с Н.Б. Кирилловой, зав. кафедрой культурологии и социально-культурной деятельности, доктора культурологии, профессора

Как вы пришли к культурологии?

К культурологии я пришла не сразу, так как формирование этой научной дисциплины произошло на рубеже 1980-х – 1990-х годов. Однако, как филолог по первой профессии (преподаватель литературы и русского языка) и специалист по экранным искусствам после окончания ВГИКа, я поняла, что именно культурология – та сфера, которая мне нужна. Почему? Ответ прост: комплексная синтетическая наука, основанная на междисциплинарности, она масштабнее и многомернее, чем другие гуманитарные науки. Дело в том, что культурология изучает не только теорию и историю культуры, но и разные ее виды: духовную и материальную, нравственную и политическую, художественную и правовую, экологическую, этническую и др. А на рубеже XX-XXI веков, в информационную эпоху, в наш обиход вошли новые определения культуры: медиакультура,  цифровая культура, связанные с внедрением в науку и повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Понять мир культуры можно лишь через призму деятельности человека, разных народов, населяющих планету. Это доказывает, что культура – не абстракция, она связана с повседневной жизнью и деятельностью человека, совершенствуя личность, давая ей возможность творчески самореализоваться в мире, в котором живет.

Что вас привлекает в культурологии?

В культурологии меня привлекает многообразие творческого поиска, способность этой науки собрать воедино разные методы исследования, чтобы отразить всю сложность и противоречия мира. Я имею в виду противоречия между социализацией и индивидуализацией личности, противоречия между нормативностью культуры и той свободой выбора, которую она предоставляет человеку, противоречия между традициями в культуре и ее постоянным обновлением, обусловленным эпохой, потребностями времени. Все это доказывает, что культурология – не просто наука, это своеобразная философия жизни и творчества, роль которой в эпоху глобализации и цифровизации все больше возрастает.

Есть ли перспектива у этой науки? В чем ее миссия? Чем она отличается от всего многообразия других наук?

Говоря о перспективах и миссии культурологии, хочется особо подчеркнуть, что именно с данной наукой связаны процессы радикальной трансформации поля социально-гуманитарного знания. Дело в том, что в новом тысячелетии мы столкнулись с ситуацией радикального изменения той социально-культурной, социально-исторической и социально-политической реальности, в которой живем. На наших глазах идет процесс формирования и кристаллизации нового глобального пространства. И в рамках этого процесса именно Культурология способна стать системообразующим центром поля социально-гуманитарного знания. У культурологии сегодня есть еще одна важная миссия – миротворческая. Не случайно главными формами миротворчества являются диалог и полилог культур в условиях глобализованного мира. Но реализует ли культурология эти функции или нет, будет зависеть от того, насколько адекватную концепцию культуры и ее бытия в мире она создаст и какую методологию в конечном итоге выработает.  

Какие перспективы у выпускников-культурологов?

У выпускников-культурологов очень большие перспективы. Не случайно я подчеркнула, что сама культурология – наука комплексная, междисциплинарная, тесно связанная с другими гуманитарными науками, что дает возможность выпускнику широкий спектр выбора поля деятельности. С одной стороны, это может быть продолжение научно-образовательного процесса в магистратуре и аспирантуре. С другой, – возможность работать в сфере управленческой деятельности: Министерствах и Управлениях культуры области и города, так как наши учебные программы уделяют большое внимание вопросам государственной культурной политики и правовой культуры. А с учетом того, что в программе бакалавриата культурологии есть практико-ориентированные дисциплины («Менеджмент в социально-культурной сфере», «Межкультурные коммуникации», «Проектный менеджмент» и др.), выпускник может работать менеджером в культурно-досуговых учреждениях (домах творчества, концертных организациях, парках культуры), в системе крупных международных проектов (биеннале, фестивалей, универсиад), а также в коммерческих организациях шоу-бизнеса и медиаструктурах (кино-, теле- и радиокомпаниях, центрах аудиовизуального творчества) и других. 

Ваши пожелания будущим абитуриентам.

Дорогие абитуриенты! Если вы действительно хотите чего-то достичь в реальной жизни и творчески самореализоваться, то сделайте свой выбор в пользу специальности «Культурология». Так как культура – это основа нашего бытия, это стержень жизнедеятельности любого государства, это возможность диалога с культурами самых разных народов, это возможность познания мира.

Система Orphus