Международный менеджмент

Международная летняя школа

Ежегодно студенты программы «Международный менеджмент» принимают участие в летней школе "Doing business in Russia" - визитной карточке бизнес-образования на Урале. На две недели студенты погружаются в международную среду и встречаются с лидерами российского бизнеса - компаниями из разных отраслей от производства до IT-продуктов для бизнеса и тяжелого машиностроения.

Видео-приглашение в летнюю школу 2023

Летняя школа "Doing business in Russia": сквозь года

VIII Международня летняя школа                                                    "Doing Business in Russia and worldwide: innovative solutions for challenging times" (2021)

30 участников из 8 стран в течение 10 дней в гибридном формате изучали инновационные решения для креатиновой промышленности, продиктованные вызовами нового времени. И хотя весь мир скоро ждет крупнейшее спортивное событие, Олимпиада 2021 года в Токио, у всей команды VIII Летней школы 16 июля 2021 года появилось ощущение закрытия большого события и окончания сказки!

В этом году программе Летней школы повезло; она оформилась сама собой, ведь на протяжении всего этого учебного года у команды программы «Международный менеджмент» были проекты с компаниями из творческих индустрий Уральского региона. А в рамках апрельской молодежной конференции «Весенние дни науки ИНЕУ» мы подружились с туристическим кластером «Белая гора», который выступил генеральным партнером Школы. Но также было важно, чтобы наши старые друзья продолжали сотрудничать с нами, поэтому мы пригласили лекторов из двух партнерских бизнес-школ (Университет Skoda Auto, Check Republic и бизнес-школа IMM Ranchi, Индия), наш давний партнер программы KPMG, во второй раз с нами Старший банкир ЕБРР, выпускница экономического факультета Уральского государственного университета Татьяна Эмбулаева, говорит наш хороший друг, сооснователь музыкального фестиваля UMN Любовь Бондаренко, с ребятами работает сложившаяся команда репетиторов Юрий Деви, Максим Фокеев, Никита Швалев, Станислав Березин.

____________________

Максим Фокеев, участник SS 2021

"Я два года был участником Летней школы, и каждая из них была особенной. С каждым годом Школа меняется: география участников расширяется от Германии и Пакистана, до Гамбии и Бразилии. В течение двух недель Летней школы мы погрузились в анлийскую среду, встречались с лидерами - компаниями из разных отраслей от производства до IT-продуктов для бизнеса. Лекторы со всего мира и представиетли компаний сделали эти две недели абсолютно невероятными, теплыми и вдохновляющими. 

Программа также ежегодно претерпевает изменения - помимо hard-skills, связанных со знанием российской специфики ведения бизнеса и управленческих практик, особого внимания заслуживают мероприятия, направленные на развитие Soft-skills. Учебный план принимает форму проектных семинаров, дискуссионных площадок, а общее мероприятие предполагает защиту бизнес-плана потенциальной собственной компании в России. Все это позволяет расширить навык межкультурной коммуникации, группового взаимодействия и организации своего времени (тайм-менеджмента) в насыщенной основной образовательной программе ".

____________________

IX Международная летняя школа                                                  "Doing Business in Russia and worldwide: diving into creative economy" (2022)

IX Международная летняя школа магистрантов Doing Business в России прошла с 6 по 15 июля 2022 года и продолжила тему креативной экономики, которая началась три года назад! Генеральным партнером Школы в этом году стал творческий кластер DOMNA, который недавно открыл свои двери для первых жителей и посетителей в самом центре уральской столицы, на Вайнера 16. Это первый мультиформатный творческий кластер в Екатеринбурге. Проектная работа участников Школы была сосредоточена на разработке стратегии развития направлений и организации кластерного пространства для поддержания высокого синергетического потенциала. Мастер-классы от резидентов кластера совместили с презентациями ведущих специалистов института «Полис» и основателей проекта RURBAN LAB Татьяны Журавлевой и Ильи Токарева.  

Субботнему дню летней школы было посвящено путешествие в сезонный творческий кластер «Лето на заводе» на территории старого Уральского Турчаниновско-Соломирского завода, расположенного в Сысерте. «Лето на заводе» было поддержано Фондом президентских грантов в 2020-2022 годах. Помимо увлекательной экскурсии и сессии с командой кластера, участники Летней школы вспоминают день прогулками на свежем воздухе, комфортной территорией завода, Бессоновой горой, вкусной едой, ярким солнцем и купанием!

Также сегодня участники летней школы получили уникальную возможность посетить штаб-квартиру Русской медной компании. Уникальные дизайнерские и инженерные идеи были реализованы в этом масштабном проекте и представлены группе студентов, а также на сессии вопросов и ответов обсуждались возможности современных бизнес-коммуникаций и планы развития креативных направлений в традиционных отраслях РМК.

____________________

Анастасия Лазарева, участник SS 2022

"С первого дня летней школы мы полностью погрузились в уникальное пространство недавно открытого нового творческого кластера" Домна ", в котором предполагается разместить творческих предпринимателей из моды, медиа, IT. Мы углубились в понимание того, что такое креативные кластеры и как они работают. Представители «Домны» провели для нас два мастер-класса. На первом мы изучили ключевые тенденции в разработке логотипов и работе в командах создали логотипы для подразделений Domna. На втором мы выяснили некоторые основные приемы работы со светом во время фотосессий. Мы были впечатлены результатами! Больше всего мне понравилось общение в международных командах. Я думаю, что межкультурный коммуникационный процесс - ключ к построению глобальной креативной экономики!"

____________________

 

 X Международная летняя школа                                                  "Doing Business in Russia and worldwide: diving into creative indusctires" (2023)

Среди спикеров X Международной летней школы Doing Business in Russia хедлайнером стал Васант Балан, участник команды КВН РУДН, владелец YouTube-канала «BALL Production» («МЯЧ Продакшн») продюсер, директор актерского агентства «tvari.agency». На открытии Летней школы, организованной Международной магистерской программой по менеджменту, Васант поделился со студентами своим опытом ведения бизнеса в творческих индустриях и за их пределами. Это была история о том, как работает экономика YouTube-канала и как привлечь миллион зрителей, после он постепенно превратился в живой обмен вопросами с аудиторией о том, что новые технологии могут сделать сейчас и как сохранить талантливых людей и работать в команде, делая крутые проекты, интересные аудитории. Продолжилось погружение в творческие индустрии для участников X Международной летней школы для магистрантов «Ведение бизнеса в России» со стратегической сессией креативного директора TargemGame Алексея Черных. Алексей рассказал участникам об истории и перспективах развития индустрии ивдеогрии в мире и в России, о новых профессиях, а также о бизнес-модели крупнейшего уральского разработчика видеоигр для ПК, Консоли PlayStation 5 и Xbox X/S, мобильные платформы iOS и Android, а также Nintendo Switch и Oculus Quest 2 TargemGam.

Заключительный день летней школы был отведен под защиту командных проектов, над которыми ребята работали со своими репетиторами на протяжении всего периода практики. Члены команды показали большой размах в выборе идей для своих проектов. Коллегия судей по достоинству оценила каждое из выступлений, представив свои замечания, комментарии и вопросы, а защита закрылась с торжественным награждением детей грамотами. И пришло время праздновать! Вкусные пироги, дискуссии и восторженные отзывы студентов о великолепном опыте, полученном на IX Международной летней школе 2022!

Система Orphus