Прикладная этика

Проекты студентов:

Реализованные проекты:

Этическая составляющая и проблематика современного искусства (contemporary arts)

Выпускная квалификационная работа. Автор: Тропина Екатерина Алексеевна. Научный руководитель: к.ф.н., доцент В.Т. Маклаков. Научно-исследовательский проект реализован совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в 2020 г. В работе рассматривается эволюция этико-эстетической программы искусства от классического к современному, этос и проблематика contemporary arts. Описаны основные особенности современного искусства. Для анализа этико-эстетического взаимодействия contemporary art и зрителя мы применили метод case-study, включенное наблюдение и результаты онлайн-опроса посетителей 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Исследование показывает, что современное искусство находится в движении, поиске новых форм, средств выражения и отображения современной реальности. Современное искусство актуализирует темы экологических и технологических угроз, а отображение глобальных проблем, возникающих в современном мире, указывает на актуальность и важность данного исследования.  Современное искусство содержит в себе множество этических составляющих. Синтез разных этических установок является важнейшей особенностью contemporary art.

Индустрия кино и нравственная миссия искусства: диалог ценностей

Выпускная квалификационная работа. Автор: Горяинова Елизавета Евгеньевна. Жанр: научно-исследовательский проект. 2020 г. В работе изучается влияние современного российского кино на мировоззрение отечественного кинозрителя, описаны доминирующие ценностные установки, транслируемые отечественным кино, даны рекомендации потребителям продуктов киноиндустрии, а также рекомендации для кинопроизводителей. Тенденции массовизации современной культуры, роль в этом процессе киноиндустрии, проблемы сопровождающие активное развитие ценностных диалогов, подчинение обширных сфер культуры логике развития индустрии развлечений делает представленное исследование особенно актуальным. Автор исходит из того, что современный кинематограф – это не просто одна из отраслей современной индустрии развлечений, но мощный инструмент культурного творчества, умелое и осмысленное владение которым позволяет осуществлять грамотную культурную политику. В свою очередь, пренебрежение ответственностью за использование данного ресурса в созидательных целях несет в себе серьезные социокультурные риски и создает угрозу развитию современного общества. В этих условиях важно понимать интересы и потребности современного российского зрителя, требования, которые общество предъявляет к развитию отечественного кино, возможные пути и риски развития российского кинематографа.

Разработка этического кодекса прикладных этиков

18 января 2020 г. в Уральском федеральном университете состоялось очередное заседание учебно-исследовательской лаборатории прикладной этики. В заседании участвовали студенты старших курсов и преподаватели направления «Прикладная этика». Тема дискуссии была связана с вопросом создания междисциплинарного учебно-исследовательского кейса по разработке этического кодекса. В ходе заседания была сформирована инициативная группа для создания и реализации проекта разработки профессионального этического кодекса прикладных этиков. Для участников инициированного проекта интерес представляет прежде всего опыт создания профессиональных и корпоративных этических кодексов. С целью обрести необходимые навыки и умения, научиться применять получаемые знания на практике, мы решили начать с самих себя, создать для начала кодекс для своего собственного – нашего – нарождающегося профессионального сообщества. Сроки реализации проекта: февраль 2020 г. - июнь 2021 г. Руководители: В.А. Медведев, Р.В. Алашеева, Н.П. Цепелева. Исполнители: студенты 3-4 курса направления "Прикладная этика".

Все проекты

Проекты, реализованные с работодателем:

Солнце в нитях: креативное пространство для ремесленников Урала

Цель проекта – представить этические основания для повышения интереса ремесленников Урала к площадке Арамильской суконной фабрики, к наследию, сохраняемому и производимому в рамках совместных проектов: «Солнце в нитях: креативное пространство для ремесленников Урала», проекта «музея Шинели» и проекта «НитихНити» на площадках социальных сетей и в других открытых источниках, посвящённых проекту. В 2022 году студенты первого курса выполнили для заказчика два проекта:  ·         Ремесленники Урала: социальные сети ·         Креативное пространство для ремесленников Урала: ценности

Учебные проекты для Арамильской суконной фабрики

  Одна из главных задач, стоящих перед креативным пространством, создаваемым на территории бывшего градообразующего предприятия – Арамильской суконной фабрики, заключается в том, чтобы сделать его видимым и интересным для горожан и туристов. В основе работы такого креативного пространства должны лежать конкретные этические ориентиры и ценности. В 2022 году студенты первого курса выполнили для заказчика три проекта:  Пространство для молодёжи Нити памяти Музей горожан. Ищем общие ценности.

Нравственный климат трудового коллектива: технологии этического управления

Выпускная квалификационная работа. Автор: Кугушева Ирина Николаевна. Проект апробирован на площадке ООО «Априори-Недвижимость». Работа посвящена тематике нравственного климата трудового коллектива. Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить механизмы функционирования и технологии этического управлении нравственным климатом коллектива организации. В теоретической части работы рассмотрена история становления исследований и концепций по теме социальной и этической составляющей межличностного взаимодействия, охарактеризованы особенности нравственного климата и приведены факторы, влияющие на его формирование, представлена типология исследуемого феномена  и технологии для этического управления данным феноменом. Практическая часть работы была посвящена исследованию нравственного климата конкретной организации и разработке рекомендаций и мероприятий для его улучшения. Созданный инструментарий может быть использован для реализации методической этико-управленческой политики по формированию благоприятного нравственного климата в трудовом коллективе.

Все проекты
Система Orphus