Пищевая биотехнология

Будущие профессии:

ch
аспирант
Обучение может быть продолжено в аспирантуре как в университете, так и Академии наук
ch
государственный инспектор по качеству товаров
Осуществляет государственный контроль за соблюдением стандартов, технических условий, сертификатов качества и другой нормативно-технической документации на товары народного потребления с целью защиты прав потребителей от некачественных товаров. Подготавливает заключения о качестве товаров при разногласиях между изготовителями, поставщиками и покупателями, предписания о направле¬нии и использовании продукции, не допускающей дальнейшего хранения или перевозки. Участвует в согласовании проектов стандартов, технических условий, сертификатов качества и другой нормативно-технической документации на товары народного потребления. Проводит отбор образцов (проб) для определения соответствия качества инспектируемых товаров требованиям стандартов и другой нормативно-технической документации и т.д.
ch
инженер-технолог предприятий пищевой промышленности
Инженер-технолог разрабатывает новые и совершенствует действующие технологические правила производства пищевой продукции. Осуществляет контроль за соблюдением последовательности и качества операций, сопровождающий процесс приготовления продуктов. Инженер-технолог занимается внедрением прогрессивных технологических процессов производства продукции, разрабатывает программы по обеспечению повышения качества продукции, осуществлением разработки и утверждения новых рецептур на продукцию с оформлением соответствующих нормативных документов (ТТК, СТП, ТУ) и т.д.
ch
младший научный сотрудник исследовательской лаборатории университета или Академии наук
Младший научный сотрудник под руководством ответственного исполнителя проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) научно-исследовательских тем и опытно-конструкторских работ лаборатории.
ch
научный сотрудник промышленной лаборатории
Научный сотрудник проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) плановых научно-исследовательских тем научного подразделения предприятия, в качестве исполнителя или совместно с научным руководителем осуществляет сложные эксперименты и наблюдения, связанные с совершенствованием технологического процесса.
ch
преподаватель высшей школы
Осуществляет преподавание дисциплин по профилю подготовки в рамках реализации основных образовательных программ и учебных планов высшего образования (ВО) на уровне, отвечающем государственным образовательным стандартам ВО.
ch
технолог на предприятии пищевой промышленности
Специалист по контролю качества производимых пищевых продуктов на предприятии, анализу эффективности производства, совершенствованию и оптимизации процессов. Технолог пищевой промышленности контролирует последовательность всех процессов на предприятии, а также качество производимой продукции на всех этапах. Технолог отвечает за выбор сырья, обеспечивает оптимальные условия для производства, следит за количеством отходов и соблюдением санитарных норм. Специальность востребована на пищевых фабриках, молокозаводах, хлебопекарнях, заводах по производству пищевых добавок.
Система Orphus